Последние звонки в Сахалинской области 2022: даты, традиции и сколько выпускников простятся со школой

Последние звонки в Сахалинской области 2022: даты, традиции и сколько выпускников простятся со школой
Фото: pixabay.com

В министерстве образования Сахалинской области сообщили «МК на Сахалине» даты проведения последних звонков в районах, а также количество выпускников, которые простятся со школой в 2022 году. Школьные мероприятия пройдут в очном формате.

Даты проведения последних звонков в 2022 году

Раньше всех покинут школьные парты ученики Смирныховского района. Там торжественные линейки, посвященные окончанию учебного года 2021-2022, состоятся уже в следующую пятницу, 20 мая 2022 года.

  • 21 мая — последние звонки прозвенят в образовательных учреждениях Анивского, Холмского, Углегорского, Томаринского, Углегорского, Томаринского, Ногликского, Александровск-Сахалинского Курильского, Северо-курильского районов и в Южно-Сахалинске.
  • 24 мая — линейки запланированы в Долинском и Макаровском городских округах.
  • 25 мая — праздничные мероприятия пройдут в Корсаковском, Невельском, Поронайском, Охинском, Тымовском и Южно-Курильском муниципалитетах.

Традиции последних звонков

Первой и одной из главных традиций последних звонков является линейка, на которой учителя и выпускники произносят поздравительные речи. И еще — тот самый колокольчик, с помощью которого первоклассница дает последний звонок. Школьницу обычно несет на плече один из выпускников.

Вальс — еще один обычай последних звонков. Выпускники заранее репетируют танец, а после, в день торжества, исполняют перед всеми.

Следующая традиция — форма. В основном школьницы до сих пор надевают костюм советского образца — темное платье и белый передник. И, конечно, банты, без которых не обходилась ни одна прическа. В наши дни девочки предпочитают классические платья и юбки, а мальчики — строгие костюмы.

Бывает, что в некоторых школах школьники обмениваются между собой колокольчиками. Далее наступает неофициальная часть праздника, когда подростки едут на природу, например, или идут в ресторан на банкет.

Сколько выпускников на Сахалине и Курилах в 2022 году

В этом году во взрослую жизнь отправятся 8 500 человек. Среди них — более 5 тыс. — выпускники девятых классов и около 3 тыс. — одиннадцатиклассники. Период сдачи ЕГЭ и ОГЭ — с 19 мая по 2022 года.

По традиции учащиеся сдадут два обязательных экзамена — русский язык и математика, а также несколько предметов по выбору. Например, ежегодно сахалинские выпускники 11-х классов для сдачи экзаменов в основном выбирают обществознание, географию, информатику, биологию и физику.

Фото: pixabay.com

Ранее «МК на Сахалине» сообщал, что экзамены в островном регионе пройдут без каких-либо организационных проблем. Об этом заявил губернатор Валерий Лимаренко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру