Майские праздники 2022: количество рабочих дней, как рассчитают зарплату

Майские праздники 2022: количество рабочих дней, как рассчитают зарплату
Фото: pixabay.com

Майские праздники 2022 отразятся на зарплате россиян. Причина — небольшое количество рабочих дней. Подробнее о том, как работникам рассчитают зарплату  — в материале «МК на Сахалине».

Количество рабочих дней в мае 2022 года

В связи с Праздником Весны и Труда и Днем Победы в этом году в мае всего 18 рабочих дней. Следовательно, россияне отдыхают 13 дней. Это определенным образом отразится на заработной плате.

Расчет зарплаты при окладе

Если у работника оклад, и он работает пять дней в неделю, то в мае его зарплата не изменится, то есть будет такой, как и в другие месяцы. Согласно статье № 112 ТК РФ, сотрудники, получающие оклад, не теряют в заработной плате из-за нерабочих праздничных дней, а также «дополнительных выходных», которые установлены российским правительством.

Но в случае если работник получает еще и премию, то все будет зависеть от условий премирования, установленных в компании. Отметим, что премия не является гарантированной законом выплатой за выполнение критериев, установленных работодателем.

Сколько денег получат те, у кого часовая тарифная ставка или сдельная оплата

При часовой тарифной ставке или сдельной системы оплаты труда размер заработной платы в мае 2022 года будет завесить от фактически отработанного времени и объема выполненной работы

Так как в мае меньше рабочих дней, то очевидно, что работник произведет меньше продукции и, следовательно, получит меньше денег. Важно отметить, что работодатели обязаны выплачивать работникам, которые не получают оклад, дополнительное вознаграждение за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе. Размер выплаты работодатель определяет самостоятельно (статья 112 ТК РФ).

Как рассчитают зарплату тем, кто работает на майских праздниках 2022

Если человек работает в нерабочие праздничные дни — 1 и 9 мая, или в выходной с рабочим графиком, то он может рассчитывать на повышенную оплату за такой день. 

Оплата за работу в выходной или нерабочий праздничный день производится в не менее чем в двойном размере. Так, работник, получающий оклад, получит зарплату в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада. Есть условие — он должен выполнить работу в пределах месячной нормы рабочего времени.

Ранее «МК на Сахалине» сообщал, что в мае жителей Сахалинской области ждут длинные выходные. Кстати, 10 мая стал выходным днем благодаря переносу 2 января (воскресенье).
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру