Лимаренко о ремонте дорог: «Бюджетные деньги необходимо тратить максимально эффективно»

Лимаренко о ремонте дорог: «Бюджетные деньги необходимо тратить максимально эффективно»

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко в ходе заседания в региональном правительстве 4 мая заявил о том, что не все отремонтированные дороги на островах «выдержали испытание временем». По этой причине глава региона потребовал подрядчиков ликвидировать дорожные дефекты в рамках гарантийных обязательств, сообщили в пресс-службе областного правительства.

«Следует немедленно вместе с мэрами, волонтерами, жителями провести ревизионную работу и сформировать дефектные ведомости. Подрядчики за свои собственные средства должны исправить ошибки. Бюджетные деньги необходимо тратить максимально эффективно. Именно поэтому действует жесткий контроль за состоянием дорог не только в момент их приемки, но и во время эксплуатации», — заявил Лимаренко.

Министр транспорта и дорожного хозяйства региона Валерий Спиченко напомнил, что гарантия на дорожные работы составляет 5-8 дет. Это касается асфальтобетонного покрытия, основания дорожной одежды, земляного полотна, мостов, труб, дорожных знаков и ограждений. В случае, если подрядная организация не устраняет дефекты вовремя, то с нее взыскивают неустойку.

Гарантийный срок составляет от 5 до 8 лет на различные виды работ. Гарантии распространяются на асфальтобетонное покрытие, основание дорожной одежды из щебня, земляное полотно, мосты и трубы, дорожные знаки и ограждения.

«Если же гарантийные обязательства не выполняются подрядчиком, заказчик вправе привлечь стороннюю организацию и потом в суде взыскать средства с подрядчика», — добавил Спиченко.

За последние три года на Сахалине и Курилах капитально отремонтировали, реконструировали и построили 40 участков региональных дорог и 34 — муниципальных. На них выявили более 140 дефектов, из них уже устранили свыше 120.

В данный момент продолжаются работы на следующих участках:

  • Невельск — Томари — аэропорт Шахтерск;
  • Арсентьевка — Ильинское;
  • Южно-Сахалинск — Оха.

Так, в селе Чехов Холмского района обнаружили повреждения и трещины на асфальте. Исполнитель должен исправить недостатки ко Дню России, 12 июня.

Ранее «МК на Сахалине» сообщал, что дорогу на западном побережье острова приведут в порядок раньше срока.  Речь идет об участке Невельск — Томари — аэропорт Шахтерск, проходящий через село Парусное Томаринского района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру