«В каждой семье своя история»: сахалинцы высказались о традиционном формате акции «Бессмертный полк» в этом году

Островные министры и депутаты призывают сахалинцев и курильчан принять участие во всенародной акции 

«В каждой семье своя история»: сахалинцы высказались о традиционном формате акции «Бессмертный полк» в этом году
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

В этом году патриотическая акция «Бессмертный полк» вернулась в традиционный формат. Это произошло впервые за два года. Тогда мероприятие из-за пандемии коронавируса проходило в онлайн-режиме. Сахалинские министры и депутаты отметили важность всенародной акции и призвали островитян участвовать в ней.

«Хранить память о героях семьи, воевавших за мир и спокойствие, считаю обязанностью каждого из нас. Уверена, в каждой семье найдется своя история. И я очень рада, что в этом году шествие «Бессмертный полк» возвращается в очный формат. Эта акция объединила миллионы людей и стала всенародной традицией», — отметила министр образования региона Анастасия Киктева.

Глава ведомства добавила, что ее прадедушка Иван Александрович Антонов участвовал в битве за Кавказ во время Великой Отечественной войны. Он удостоен медали «За оборону Кавказа». Боевой путь Иван Антонов завершил на Дальнем Востоке, выжил. На фронте он встретил свою любовь — зенитчицу Розу. После войны они уехали в Армению, где работали учителями в школе и прожили вместе всю жизнь.

Депутат Сахалинской областной Думы Наталья Коршунова напомнила, что предыдущие два года ковидные ограничения не давали россиянам выйти на улицы с фотографиями родственников, которые защищали родную землю от фашистских захватчиков. Теперь, когда пандемия пошла на спад, все смогут принять участие в шествии «Бессмертного полка».

«Наверное, не стоит объяснять, насколько актуально эта акция сегодня, в нынешних внешнеполитических обстоятельствах, во время спецоперации нашей армии на Украине против неонацистов, тех же врагов, с которыми бились наши героические предки», — сказала Коршунова.

Парламентарий уточнила, что «Бессмертный полк» — это акция невероятного единения, глубокого патриотизма и верности Отечеству.

«Я обязательно приму участие в шествии 9 мая, и призываю всех сахалинцев и курильчан присоединиться к акции!», — заключила депутат.

Ранее «МК на Сахалине» рассказывал, как пройдет акция «Бессмертный полк» в Южно-Сахалинске в этом году. Ожидается, что в мероприятии примут участие около 7 тыс. человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру