Новые участки для ловли симы появятся на Сахалине

Новые участки для ловли симы появятся на Сахалине

Пять новых участков для добычи лосося появятся в Сахалинской области. Об этом 27 апреля на пресс-конференции Ассоциации рыбопромышленных предприятий региона заявил руководитель областного агентства по рыболовству Иван Радченко.

Три новых участка для ловли тихоокеанских лососей, в том числе симы, предусмотрели на Сахалине. Так, рыбаки-любители уже с середины мая смогут добывать вишневого лосося в таких реках, как Лесогорка (Углегорский район), Пильво (Смирныховский район) и Новоселка (Томаринский район).

Еще два участка расположены на курильском острове Парамушир. Речь идет о реках Бабушкина и морском участке от устья реки Матросской до мыса Округлый.

По словам Радченко, в настоящее время сотрудники СКТУ готовят документацию, после чего будет объявлен конкурс на право заключения договора на пользование вышеуказанными участками.

«Победитель конкурса будет заниматься там организацией любительского рыболовства, продавать путевки на те виды водных биоресурсов, которые можно будет ловить», — добавил глава регионального агентства по рыболовству.

Отметим, в этом году сахалинцы также смогут ловить симу в следующих промысловых районах Анивского залива: ФГБУ «Главрыбвод» на реках Урюм и Тамбовка и ООО «Олимп» на реке Лютога.

Ранее «МК на Сахалине» сообщал, что промысел симы в островном регионе начнется с 15 мая. Рыбаки смогут ловить вишневого лосося только при наличии путевки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру