Какой сегодня праздник — 27 апреля 2022 года

Какой сегодня праздник — 27 апреля 2022 года
ФОТО: НАТАЛИЯ ГУБЕРНАТОРОВА

Сегодня, 27 апреля, в России отмечают День парламентаризма и День вахтовика, а в мире — Международный день секретаря. Еще в этот день родились Леонид Рошаль и Стас Михайлов.

Праздники

  • День российского парламентаризма: в этот день (по старому стилю) в 1906 году начала работу Государственная дума Российской Империи — первый в истории страны демократический институт. Госдума стала нижней палатой парламента, верхней палатой которого был Государственный совет.
  • День образования Республики Саха (Якутия): в этот день произошли сразу два знаковых события в общественной и политической жизни региона. В 1922 году была образована Якутская Автономная Советская Социалистическая Республика (ЯАССР) в составе СССР. А ровно 70 лет спустя, в 1992 году, вступила в силу новая конституция республики, которая определила статус Якутии как субъекта Российской Федерации.
  • День соединений и воинских частей по охране важных государственных объектов и специальных грузов Росгвардии: именно в этот день, в 1946 году, приказом МВД СССР в составе Управления МВД по охране важных предприятий промышленности было создано специальное отделение по охране научно-исследовательских институтов и лабораторий академии наук СССР, занимающихся исследованиями в области атомной энергетики.
  • День вахтовика в России: впервые этот день был отмечен в 2011 году после того, как инициатива учреждения и проведения профессионального праздника вахтовиков получила поддержку среди пользователей социальных сетей, имеющих отношение к подобной работе.

Церковные праздники

  • Пасхальная седмица (3-й день): неделя, следующая за Пасхой. В эти дни после богослужения проводят крестные ходы.
     
  • Мартын Лисогон: Лисогоном святого Мартина прозвали за то, что в народе верили: именно в его день лисицы покидают старые норы и роют новые. Считалось, что в первые дни после переселения лисы бывают слепы и глухи, и их можно ловить голыми руками.

 

Именины

Антон, Александр, Иван, Валентин, Мартин.

События в истории

  • Фигурное катание — вид спорта впервые включен в программу Олимпийских игр (1908 год).
  • Открылись IV летние Олимпийские игры в Лондоне (Великобритания) (1908 год).
  • Основан Советский фонд мира (1961 год).
  • День рождения памперсов — в США запатентованы подгузники «Памперс» (1965 год).

Персоны

В этот день родились: португальский и испанский мореплаватель и исследователь Фернан Магеллан, советский актер, режиссер, Заслуженный артист РСФСР Евгений Моргунов, советский и российский педиатр и хирург, «Детский доктор мира», общественный деятель Леонид Рошаль, советский и российский актер театра и кино, Народный артист России Александр Лазарев-младший, российский эстрадный певец, автор песен, продюсер, Народный артист России Стас Михайлов, российская теннисистка, серебряный призер Олимпийских игр Динара Сафина.

Ранее «МК на Сахалине» рассказывал, какие праздники отмечаются в России и мире 26 апреля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру