День Победы 2022 в Сахалинской области: парады, выплаты ветеранам и поисковые экспедиции

День Победы 2022 в Сахалинской области: парады, выплаты ветеранам и поисковые экспедиции
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Сахалинская область масштабно отметит День Победы в 2022 году. Помимо парада Победы «Бессмертного полка» в регионе пройдут мини-парады для ветеранов, конкурсы сочинений, поисковые экспедиции и не только. Подробнее — в материале «МК на Сахалине».

Выплаты ветеранам и неприемлемые действия японских политиков

Празднование 77-летия Великой Победы в понедельник, 25 апреля, обсудили в региональном правительстве на заседании организационного комитета «Победа». Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко в начале встречи прокомментировал недопустимые высказывания японских политиков в адрес Курильских островов. В частности, он отметил, что заявления со стороны Японии о незаконной оккупации Курил оскорбляют чувства жителей области и память героев войны.

«Считаю, что такие действия японских политиков просто неприемлемы. Это попытка пересмотреть историю, забыть о трагических событиях Второй мировой войны. Мы не позволим этому случиться», — отметил глава области.

В настоящее время в островном регионе проживают 26 ветеранов Великой Отечественной войны, 18 жителей блокадного Ленинграда, 57 узников фашистских концлагерей, 354 участника трудового фронта. Всем им в преддверии Дня Победы положены ежегодные выплаты:

  • ветеранам — 75 тыс. рублей;
  • остальным категориям — 50 тыс. рублей.
    Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Первый замгубернатора Сергей Байдаков подчеркнул, что каждому участнику боевых действий следует уделять персональное внимание всегда, а не только перед 9 мая. «Прошу глав районов включиться в эту работу и лично проследить, чтобы ни один герой не остался без почестей», — добавил он.

На Сахалине и Курилах тщательно следят за здоровьем ветеранов. Для этого сформированы специальные выездные бригады медиков. Врачи обследуют пожилых граждан на дому. Кроме того, за каждым из пациентов минимум один раз в месяц ведется динамическое обследование, в том числе узкими специалистами.

Мини-парады и «Бессмертный полк-2022»

Традиционно перед домами, в которых проживают ветераны, состоятся мини-парады. Эта инициатива появилась в пандемию и очень понравилась героям войны и жителям.

День Победы в Южно-Сахалинске начнется с церемонии возложения цветов. Далее — военный парад, в котором примут участие сотни военнослужащих и десятки спецтехники. Помимо этого, островитян ждет следующее:

  • солдатская поляна;
  • народные гуляния в парке им. Ю.А. Гагарина;
  • праздничный концерт;
  • фейерверк.
    Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области
     
    Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области
     
    Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Впервые за два года акция «Бессмертный полк-2022» пройдет в традиционном формате, а не в онлайн, как было в период пандемии коронавирусной инфекции.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Следует отметить, что на островах большое внимание уделяют благоустройству воинских захоронений, мемориалов, заброшенных могил ветеранов. В этом активно задействованы как районные власти, так и общественники, и волонтеры.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Поисковые экспедиции в 2022 году

Сахалинских поисков, впрочем, как и всегда, ждет огромный фронт работ. По словам председатель регионального отделения «Поискового движения России» Артема Бандуры, на сопках, прилегающих к Холмску, было обнаружено место боя. Зима не позволила продолжить работы. Недавно активисты вернулись туда и нашли останки японских военнослужащих и временное санитарное захоронение советского бойца.

«Сейчас занимаемся поиском его родственников. Если данные экспертизы ДНК подтвердятся, предложим забрать останки на малую родину», — уточнил Бандура.

Ежегодная поисковая экспедиция «Дальневосточный фронт» пройдет с 21 мая по 5 июня. В ней примут участие 70 человек из 22 разных субъектов страны. Кроме того, летом поисковики отправятся в экспедицию на остров Шумшу.

Конкурсы сочинений и историческая реконструкция

В этом году на Сахалине в третий раз проведут военно-историческую реконструкцию «Штурм полицейского поста Хандаса». В ее рамках на основании архивных документов будут воссозданы события, которые произошли в селе Рощино Смирныховского района 77 лет назад.

В школах региона проводится большое количество патриотических мероприятий. Например, конкурсы сочинений, уроки памяти, выставки, встречи с ветеранами и тружениками тыла и другие.

Школьные музеи хорошо проявили себя на всероссийском фестивале. На федеральный этап вышли музеи сельских школ в Огоньках, Взморье и Буюклы.

По инициативе «Единой России» на островах проводится акция «Парта героя». В образовательных учреждениях в десяти муниципалитетах области установлено уже 28 таких парт, рассказывающих о подвигах советских воинов. Еще более 30 парт появятся в сахалинских школах в этом году.

Ранее «МК на Сахалине» подробно рассказывал о том, как в этом году пройдет акция «Бессмертный полк-2022».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру