Популярный блогер прогулялся по «селедочному» берегу моря на Сахалине и нашел интересных обитателей

Популярный блогер прогулялся по «селедочному» берегу моря на Сахалине и нашел интересных обитателей
Фото: скриншот видео

Известный сахалинский блогер Борис Рябченков в Корсаковском районе прогулялся по морскому побережью, усыпанному икрой селедки. Он показал своим подписчикам на YouTube не только последствия нереста рыбы, но и интересных морских обитателей. Из одного из них он приготовил блюдо.

«Это залив Анива. Промышленные рыбаки ждут селедку. Дело в том, что здесь уже дня три-четыре очень хорошо вдоль берега идет селедка, она идет на нерест, и тут ее собирают и ловят все: как простые люди, вроде меня, руками, так и промышленники при помощи серьезных орудий лова», — сказал Рябченков.

Он добавил, что немного опоздал — буквально два дня назад сельдь шла массово вдоль берега. А сейчас, стоящие невода перехватывают большую часть рыбы.

«Желтый брустер — это икра. Толщиной этот брустер в самых высоких местах, наверное, сантиметров 40. Дело в том, что селедка — рыба не самая разумная и часто лезет туда, где икра обречена. У нас [на Сахалине — прим. ред.] эту икру традиционно собирают на удобрение для огорода», — сказал блогер, добавив, что селедка также массово метает икру на водоросли.

Во время прогулки по берегу моря сахалинцу попалась «интересная рыбка» — голый круглопер.

«У рыбы есть присоска для того, чтобы присасываться к камням. У круглопера голубые глаза. Также ее называют рыба-лягушка. Для аборигенов Камчатки, насколько я помню, это прям лакомство», — заметил он.

Кроме того, Рябченков наткнулся на еще одну «штуковину», которая была еще живой.

«Вот еще какая штуковина попалась. Еще живая. Штуковина называется рак-богомол. Большую часть своей жизни рак-богомол проводит, зарывшись в песок. Вот этого поколбасил шторм, оторвало ему шейку, так что он, скорее всего, уже не жилец. Если я не ошибаюсь, он находится в Красной книге Сахалинской области», — подчеркнул островитянин.

Также блогер нашел хороший куст морского винограда и показал, как с помощью сачка можно наловить красноперки. Ему еще и камбала попалась.

Дома Рябченков приготовил салат из морского винограда и захотел пожарить голого круглопера. Разделав рыбу, он обнаружил приличное количество икры, но приготовить ее он не рискнул. «Страшно, но интересно», — сказал сахалинец перед тем, как приступил жарить филе рыбы-лягушки.

«Время пробовать. Какое мясо! Прям рыхлое-рыхлое, напоминает желе. Знаете, это вкусно. Это еще не просто вкусно, а необычно. Я бы сравнил эту рыбу с макроусом», — заключил Борис Рябченков.

Ранее «МК на Сахалине» рассказывал, как сахалинцы удачно съездили на море в выходной день. Островитяне вернулись домой с селедкой, морскими ежами, ракушками и морским виноградом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру