Какой сегодня праздник — 21 апреля 2022 года

Какой сегодня праздник — 21 апреля 2022 года
Фото: pixabay.com

Сегодня, 21 апреля, в России отмечается День местного самоуправления и День главбуха. Православные в этот день празднуют Чистый четверг.

Праздники

День местного самоуправления в России:  введен для повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества.

День главного бухгалтера в России: учрежден несколько лет назад редакцией специализированного журнала «Главбух». Кстати, первый номер журнала вышел 21 апреля в 1994 году.

Международный день пряника: пряник считается одним  из главных русских символов. В Туле, где производят знаменитый тульский пряник, отмечают собственный 
праздник 28 сентября.
 

Всемирный день творчества и инновационной деятельности: Генеральная Ассамблея ООН объявила этот день для повышения осведомленности о роли творческой деятельности во всех 
сферах человеческой жизни.

Церковные праздники

 46-й день Великого Поста.
 

Страстная седмица (4-й день): последняя неделя перед Пасхой. Посвящается воспоминаниям о последних днях земной жизни Иисуса Христа.

Чистый четверг: во время богослужений в этот день вспоминают одно из важнейших евангельских событий: Тайную вечерю, на которой Иисус Христос омыл ноги своим ученикам, показав тем самым пример братской любви и смирения. В этот день принято купаться до рассвета, убираться в доме и печь куличи.

Родион Ледолом: в народе святой Родион (Иродион) был известен под именем Ледолома, потому что в это время активно ломается и тает лед. За ним наблюдали и делали определенные прогнозы на будущее. Например, считалось, что если лед на реке становится грудами, то и хлеба будут груды.

Именины

Иван, Мария, Сергей.

События в истории

  • День создания Морских сил Дальнего Востока (1932 год).
  • В Ленинграде открылся кинотеатр «Москва», первый трехзальный кинотеатр в СССР (1939 год).
  • СССР вступил в ЮНЕСКО (1954 год).
  • Космический корабль совершил посадку на поверхность Луны (1972 год).

Персоны

В этот день родились: няня русского поэта А.С. Пушкина Арина Родионова, американский писатель, журналист, общественный деятель Марк Твен, советский поэт, прозаик Эдуард Асадов, царствующая королева Великобритании (с 1952 года) Елизавета II.

Ранее «МК на Сахалине» рассказывал о праздниках, которые отмечаются в России и мире 20 апреля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру