До конца 2022 года на Сахалине подключат к газу 5,5 тыс. домов

До конца 2022 года на Сахалине подключат к газу 5,5 тыс. домов

В Сахалинской области  до конца этого года к газу подключат 5,5 тыс. домов. Это произойдет в Южно-Сахалинске, Анивском и Тымовском районах. Спустя еще несколько лет этот показатель в регионе увеличится в два раза.

Губернатор Валерий Лимаренко отметил, что уровень газификации на Сахалине и Курилах вырос на 40% и теперь составляет 54%. Этот показатель в ближайшие годы повысится.

«В частных секторах идет прием заявок на подключение к газовым сетям. Это необходимо для того, чтобы заранее подготовить проект внутридомовой сети и приобрести необходимое оборудование», — добавил глава области.

Волонтеры продолжают рассказывать сахалинцам, проживающим в частных домах, о догазификации и собирать заявки. Кроме того, добровольцы помогают жителям в оформлении документов.

В данный момент сертифицированные компании получили документы на догазификацию от более чем 4,5 тыс. островитян. Из них почти треть заключили договоры  с АО «Газпром газораспределение Дальний Восток». Представитель данной организации Андрей Уморин подчеркнул, что в связи с резким наплывом клиентов компании придется оформлять около 120 договоров в день.

«Поэтому в хабаровском офисе мобилизованы 15 человек для работы конкретно с сахалинскими заявками», — заключил он.

Жители островного региона могут подать заявки на подключение к газу на сайте единого оператора, а также в офисах АО «Газпром газораспределение Дальний Восток», которые расположены на проспекте Победы, 39 и Холмском шоссе, 2. Анивчане могут обратиться по данному вопросу в АО «СНК» по проспекту Мира, 420 в Южно-Сахалинске. 

В Сахалинской области на подготовку домовладения к газификации предусмотрена субсидия в размере до 152 тыс. рублей. Некоторые жители южных районов могут получить еще и 50 тыс. рублей на газоиспользующую технику. Помимо этого, островитяне могут взять кредит в «Газпромбанке»  на внутридомовое газовое оборудование. Долг они могут погасить из средств компенсации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру