Ремонт онлайн по-сахалински

Жители смогут наблюдать за ремонтом дорог с помощью интерактивной карты

Жители смогут наблюдать за ремонтом дорог с помощью интерактивной карты
Фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

Власти области анонсировали новый способ наблюдения за ремонтом дорог островного региона — альтернативную карту. Чтобы ознакомиться с планом работ, на интерактивной карте региона необходимо выбрать нужный раздел. Например, федеральный проект «1000 дворов». Объекты, запланированные к ремонту, а также основная информация по ним уже занесены. В настоящее время идет загрузка дополнительной информации по срокам реализации по каждому адресу.

Принцип работы этого ресурса такой же, как и при расчистке дворов от снега. Меняться будет статус объектов: синий цвет — работы запланированы, желтый — в работе, зеленый — работы выполнены и приняты, красный — имеются нарушения и отставания от графика.

«Подобная практика была внедрена в январе 2022 года при расчистке дворов от снега после прохождения циклонов. Карта показала свою эффективность. Это позволило нам сделать работу по формированию комфортной среды еще более открытой. С помощью цифрового сервиса сахалинцы могут следить за ходом ремонта или благоустройства», — отметила министр ЖКХ Сахалинской области Наталия Куприна.

Напомним, в этом году текущий ремонт охватит не менее 700 придомовых территорий. 125 дворов капитально отремонтируют в рамках областной и федеральной программ, в том числе «1000 дворов на Дальнем Востоке». В Южно-Сахалинске планируется привести в порядок 333 двора, 75 — в Холмском городском округе, 68 — на Итурупе, 44 — в Корсаковском районе, 41 — в Долинском, 38 — в Невельском, 38 — в Охинском, 33 — в Александровск-Сахалинском. Адресные перечни дворов, где запланирован капитальный ремонт территорий, размещены на сайте регионального министерства ЖКХ в разделе «Формирование комфортной городской среды».

В южных муниципалитетах приступили к обследованию придомовых территорий. Как и в прошлом году, к поиску дефектов на дорогах и во дворах подключились общественники и молодежь — волонтеры «Единой России». На севере Сахалина и на Курильских островах еще лежит снег, поэтому обследование начнется с 15 апреля.

Завершить текущий ремонт в южных районах планировалось к 1 июля, в северных — к 1 августа. Но глава региона поставил задачу — ускорить работы на две недели.

Сообщить о ямах в своих дворах жители островного региона могут с помощью «Сахалин.онлайн». На портале можно отследить ход работ и оставить обратную связь по качеству проведенного ремонта.

В этом году также предстоит обустроить 23 общественных пространства, которые поддержали большинство сахалинцев и курильчан на всероссийском онлайн-голосовании в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Планируется благоустроить общественную территорию с зоной отдыха в Воскресенском, дог-парк в Курильске, детскую спортивную площадку в селе Вал, мемориальную площадь в селе Арги-Паги. Скверы появятся в Южно-Сахалинске (сквер Авиаторов), Аниве, Долинске, Охе, селах Онор, Ныш и Малокурильское.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру