Медикам, которые приедут на Сахалин, заплатят по 3 млн рублей

Медикам, которые приедут на Сахалин, заплатят по 3 млн рублей
Фото: Karolina Grabowska / Pexels.com

Благодаря кадровой программе в Сахалинской области приезжие из других регионов России медики могут рассчитывать на единовременную выплату в 3 миллиона рублей. На эти деньги они смогут приобрести или снять жилье на время работы.

С начала прошлого года на Сахалин и Курилы приехали работать 933 медицинских работника, из которых 420 это врачи. Среди них есть и Валерия Филипенко — выпускница ординатуры медицинского университета во Владивостоке. Она рассказала о том, какие преимущества в работе на Сахалине есть у медиков с материка.

«Решила здесь жить и не разочаровалась. В детской поликлинике, где работаю, хороший коллектив, есть возможности для профессионального роста. В бытовом плане тоже комфортно — оплачивают проживание, думаю, и родителей перевезти на остров», — поделилась Валерия.

Абсолютным приоритетом для островных властей, по словам губернатора Валерия Лимаренко, является здоровье местных жителей. И помимо строительства новых поликлиник, амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов и многих других учреждений медицины важным пунктом в повышении доступности таких услуг на Сахалине является привлечение новых кадров.

За 2021 с дефицитом кадров удалось справиться больницам нескольких районов Сахалина. К примеру, в Долинск и Корсаков получилось привлечь по 11 медиков, а в Невельскую больницу — 8 врачей. Помимо этого в Поронайске, Охе, Тымовском и других муниципальных округах усилили состав кадров медицинских учреждений. До конца этого года в Сахалинскую область должны прибыть еще 125 врачей, 70 из которых уже направляются сюда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру