В пригороде Южно-Сахалинска после дождя ухудшилась вода

В пригороде Южно-Сахалинска после дождя ухудшилась вода
Фото: Ketut Subiyanto / Pexels.com

Небольшое село на окраине Южно-Сахалинска переключают на новый водозабор. Часть домов в Синегорске, водоснабжение которых осуществлялось через восточный водозабор, переключат на северный из-за ухудшения качества воды.

Выполнить все работы планируют в августе. Первый этап уже завершили — к плотине северного водозабора доставили необходимые материалы и спецтехнику.

Технические работы по врезке начнут 19 августа. Затем до 26 августа проведут гидравлические испытания, промывку и хлорирование, и введут в эксплуатацию. По возможности работы завершат и в более короткие сроки.

Такой план составили мэрия Южно-Сахалинска и «Сахалинская коммунальная компания». О его необходимости стало понятно, когда от жителей домов, запитанных от восточного водозабора, начали поступать жалобы на качество воды. Несмотря на сильные дожди, качество водоснабжение продолжало падать. Коммунальщики надеются, что взвесь, поднятая после ливня, за несколько дней осядет и вода снова улучшится. Пока для всех, у кого идет из крана плохая вода, организовали подвоз питьевой воды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру