На Сахалине сделали операции приезжим онкобольным

На Сахалине сделали операции приезжим онкобольным
Фото: Vidal Balielo Jr. / Pexels.com

В июле 2021 года двум пациентам из других регионов Дальнего Востока на Сахалине провели сложные операции — лапароскопическую нефрэктомию и обширную циторедуктивную операцию открытым доступом, рассказали в минздраве Сахалинской области.

«Мы одни из немногих на Дальнем Востоке, кто проводит такие операции. Их количество с каждым годом растет, — рассказал заместитель главного врача областного онкодиспансера Эдуард Виинарский. — При больших размерах опухоли почки пациентам производится полостная резекция. При раннем обнаружении злокачественную опухоль удаляем лапароскопически. В этом случае реабилитация протекает быстрее и комфортнее».

Так, на Сахалин приехал дальневосточник, которому в родном регионе не стали лечить рак почки с отдаленными метастазами. Мужчина узнал о заболевании во время лечения коронавируса — в ходе компьютерной томографии легких врач захватил немного брюшной полости и обнаружил опухоль.

«Это было неожиданностью. Если бы не ковид, про опухоль я бы не узнал. Почки меня не беспокоили, — поделился своей историей Сергей Восков. — Знакомые хорошо отзывались об островных врачах, поэтому поехал на Сахалин и не жалею. По приезду прошёл обследование. После операции встал на 2-й день. Сейчас жду рекомендаций врачей по лечению и восстановлению». Вторая пациентка — из Амурской области. Она приехала на Сахалин, поскольку искала щадящие методы лечения, а в ее городе ей предложили больший объем оперативного вмешательства, чем она хотела.

«Я сама врач и искала щадящие методы лечения. В Амурской области хорошие отклики о сахалинских врачах. Теперь я убедилась лично. Операция проведена на высшем уровне. Медперсонал заботливый и внимательный. Надеюсь, что спустя некоторое время после операции вернусь к своему привычному ритму жизни», — рассказала Ольга Савельева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру