Из-за жары в пригороде Южно-Сахалинска идет грязная вода с запахом

Из-за жары в пригороде Южно-Сахалинска идет грязная вода с запахом
Фото: мэрия Южно-Сахалинска

В Синегорске коммунальщики принимают меры для восстановления качественного водоснабжения. Ранее местные жители отмечали неестественный цвет и запах воды из крана. Кроме того, специалисты выяснили причину изменений, рассказали в мэрии Южно-Сахалинска.

Оказалось, что жалобы поступают от жителей домов, которые подключены к восточному водозабору в селе — по улицам Коммунистической, Парковой, Шахтерской и Горной. Пробы воды взяли в водохранилище, на водозаборе и в квартирах жителей. Специалисты предположили, что ухудшение качества воды связано с продолжительной жарой и снижением уровня водохранилища — вода там не обновляется естественным путем. В качестве одной из мер провели дополнительную дезинфекцию, а также организовали ежедневный подвоз воды до нормализации ситуации.

При этом в домах, подключенных к северному водозабору, нет проблем с качеством воды. Поэтому к началу сентября все село планируют подключить к нему. Для этого строят новый водопровод. Для домов на возвышенностях установят дополнительные насосы. После этого восточный водозабор очистят и оставят резервным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру