Власти Углегорска считают, что угрозы водоснабжению района нет

Власти Углегорска считают, что угрозы водоснабжению района нет
Фото: СУ СК России по Сахалинской области

В Углегорском районе местные жители опасаются остаться без качественного водоснабжения. Их переживания связаны с экологической катастрофой, развернувшейся вокруг Солнцевского угольного разреза – 10 июля там сошла массивная сель, перекрывшая русло реки Желтой. Кроме того, есть нарушения и на других реках муниципалитета.

Как ранее писал «МК на Сахалине», эти инциденты уже стали поводом для возбуждения уголовного дела. В администрации района на интерес правоохранителей отреагировали оперативно – через различные каналы местные власти распространили официальный комментарий по ситуации, который редакция «МК на Сахалине» приводит ниже целиком:

«Качество воды в реках и системе водоснабжения Углегорского района находится на нашем постоянном контроле. Соответствующие пробы берутся из всех необходимых для объективного анализа источников – из водотоков, на водозаборе, из системы водоснабжения.

Так, сейчас мы наблюдаем повышение мутности в реках Желтой и Углегорка. Однако, дойдя до водозабора реки Углегорка, вода естественным образом очищается. Затем она проходит специальную подготовку и попадает в систему водоснабжения.

Сегодня показатель мутности питьевой воды в районе не превышает 0,5 миллиграмма на литр. Это в три раза меньше нормативного значения. Тем не менее мы продолжим тщательно следить за ситуацией. Мониторинг будет осуществляться в ежедневном режиме».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру