Молодежный форум на Сахалине соберет идеи для развития местного города

Молодежный форум на Сахалине соберет идеи для развития местного города
Фото: организаторы форума

В Холмске стартовал молодежный форум в рамках более крупного федерального события – «Острова». Первым делом участники мероприятия посетили лекции по туризму, городской среде, культуре и искусству. Именно в этих направлениях планируют развивать райцентр и в целом муниципалитет.

На входе в лектории строгий контроль - на лице должна быть маска, температуру проверяют бесконтактно. Меры предосторожности нужны, чтобы защитить молодых людей от коронавируса. У каждого участника форума в Холмске были свои причины попасть сюда. Кто-то хочет сперва набраться опыта от экспертов со всех уголков страны, а потом уже предлагать свои проекты - как сделать родной город и остров лучше. Другие приходят с уже готовыми идеями и учатся оформлять их в конкретное предложение.

- Я планирую в своем проекте продлить тропу, установить маяк, потому что маяка у нас нет. Сопка «Маяк» есть, маяка нет. Планирую смотровую площадку, стол, скамеечки. И планирую, что туда будут ходить люди, - поделилась жительница местного села Правда Ольга Герасимова

Форум собрал более 70 участников - из числа местных жителей, других сахалинцев и гостей с материка. Последние, в основном, выступают в роли экспертов - делятся опытом, как сделать свой город лучше и интереснее.

- Для меня приехать на Сахалин, в Холмск стало личным вызовом. Чтобы приехать и рассказать, что маленькие города имеют очень большой потенциал и всё зависит от нас самих, - отметил Владислав Швец, эксперт форума из Сергиева Посада.

Над программой форума работал большой коллектив организаторов. Мероприятия продолжаются с 21 по 25 июля, а их финалом станет защита проектов по развитию городской среды, которые реализуют в Холмске и других населенных пунктах района.

- Я всегда здесь на связи с участниками, поддерживаю их во всех проектах и отвечаю за игровые форматы, за интерактив. Иногда нужно размяться, добавить чего-то активного в их работу друг с другом в том числе, - рассказала Варвара Селина, разработчик программы форума.

Помимо тренингов и семинаров участников ждёт насыщенная развлекательная программа. Например, первый день работы форума подытожил большой концерт с участием российских звезд. А его финалом, в свою очередь, стал салют.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру