График вывоза мусора в Южно-Сахалинске скорректируют

График вывоза мусора в Южно-Сахалинске скорректируют
Фото: Pxhere.com

Губернатор Сахалинской области поручил поправить график вывоза мусора в островной столице. Ситуацию с бытовыми отходами обсудили на совещании в региональном правительстве.

Островная столица перешла на раздельный сбор мусора с 1 июля. Горожане, отметил губернатор, эту инициативу поддержали. Но контейнеры теперь заполняются быстро, особенно баки для пластика и картона. Поэтому Валерий Лимаренко поручил региональному министерству ЖКХ обратить на это особое внимание и скорректировать график вывоза отходов.

«Безусловно, мы поддерживаем идею внедрения раздельного сбора мусора как на государственном уровне, так и на региональном. Сейчас необходимо максимально доносить это до населения. Вполне уместно в этом использовать зарубежный опыт. Во многих странах такая схема обращения с отходами действует уже десятилетия. Но к этому пришли не сразу. Особенно важно отказаться от пластиковых пакетов, в частности в торговых точках», – прокомментировала председатель регионального отделения Всероссийского общества охраны природы Кристина Егорова.

Всего в островной столице установили 400 контейнеров, предназначенных для раздельного сбора отходов. Присоединяются к проекту и села городского округа. Пока, в основном, отсортированный мусор отправляют на материк для переработки, однако часть уже принимают и местные предприниматели.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру