Памятник природы на Сахалине погряз в мусоре

Памятник природы на Сахалине погряз в мусоре
Фото: ИА сах.ком

Один из самых популярных природных парков на Сахалине превратился в мусорную свалку. Мыс Кузнецова, который является памятником регионального значения, сегодня оказался завален отходами человеческой жизнедеятельности – пластиком, остатками рыболовных сетей и другими. Об этом сообщает агентство сах.ком со ссылкой на местных жителей и экологов.

Мыс Кузнецова расположен в Невельском районе. Здесь находится единственное круглогодичное лежбище сивучей и нерп на островах. Регулярно приезжают волонтеры, чтобы прибрать мусор за менее сознательными островитянами. Однако их усилий не хватает, признаются местные жители, которые и сообщили в агентство о проблемах природного памятника.

Впрочем, как отмечают экологи, дело не только в безответственности людей. Приток мусора к мысу обусловлен особенностями морских течений в этом районе.

— Дело в том, что юго-западный Сахалин омывается северной ветвью теплого Цусимского течения под названием Соя. Эта северная ветвь идет вдоль западного побережья полуострова Крильон и в районе мыса делает крюк. Получается, что весь мусор из Японского моря, который вот этим течением несет, попадает на мыс. В Японское море мусор попадает и с побережья Приморского края, и из западного побережья Японских островов. Это населенные районы. Сколько бы мы не проводили субботников, этот мусор там будет появляться вновь и вновь до тех пор, пока не будут приняты жесткие законы, ограничивающие поступление мусора в морскую среду. Это комплексная проблема. Мыс Кузнецова — это лишь одна точка на карте мирового океана, которая расположена на путях транспортировки отходов, — рассказал источнику председатель общественной организации «Эковаха Сахалина» Дмитрий Лисицын.

Местные власти, куда обратились корреспонденты агентства, отстранились от решения мусорного вопроса на мысе Кузнецова. Согласно комментарию администрации муниципалитета, природный парк находится в ведение региона, полномочия мэрии на него не распространяются. В свою очередь общественники пообещали организовать ещё один выезд на импровизированный мусорный полигон, чтобы очистить его от отходов.

Ранее «МК на Сахалине» сообщал, что в популярном туристическом месте на курильском острове Кунашир после выходных обнаружили неприятную картину. Местные жители, прогуливаясь, наткнулись на последствия чужого пикника. Через социальные сети они попытались достучаться до ответственных лиц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру