Решения для «Горного воздуха» будут согласовывать с сахалинцами

Решения для «Горного воздуха» будут согласовывать с сахалинцами
Фото: мэрия Южно-Сахалинска

Мнения сахалинцев и экспертов хотят учитывать, когда вносят изменения в «Горный воздух». Для этого в апреле-мае среди островитян провели масштабный опрос о перспективах развития комплекса. О его результатах рассказали на открытой конференции 18 июня.

Лидировала идея создания эко-парка, который будет выполнять функцию просвещения и сохранения пород. Кроме того, курорт хотели бы видеть семейным и всесезонным. Для этого там будут развивать спорт — маунтинбайк и горные лыжи, а также формировать программу событийного и медицинского туризма, и организовывать культурные и образовательные мероприятия.

При этом необходимо учитывать вопросы безопасности, считают эксперты. Например, велосипедные трассы и эко-тропы не должны пересекаться. Должны быть установлены знаки безопасности, инфо-табло и навигационные таблички.

«Основная наша цель — обработать запросы горожан и других проектных групп: предпринимателей, экспертов и структур администрации, чтобы соединить все это в техническое задание для разработки мастер-плана развития «Горного воздуха», — рассказал урбанист Святослав Мурунов.

На всех этапах разработки проектов планируют привлекать горожан к участию в обсуждениях, чтобы в итоге прийти к компромиссному решению, которое удовлетворит всех, сообщили в мэрии Южно-Сахалинска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру