Обязательная вакцинация на Сахалине: кто может не делать прививку

Обязательная вакцинация на Сахалине: кто может не делать прививку
Фото: cottonbro / Pexels.com

Сахалинский Роспотребнадзор 18 июня опубликовал официальное постановление об обязательной вакцинации некоторых групп работников. Правило распространилось на тех, кто ежедневно контактирует с большим количеством людей. Однако в документе есть оговорка о медотводах: гражданам, у которых есть противопоказания, прививку не поставят. "МК на Сахалине" внимательно ознакомилось с документом и рассказывает о них. 

Роспотребнадзор в постановлении при определении противопоказаний ссылается на три документа: 

  1. «Порядок проведения вакцинации вакциной ГАМ-КОВИД-ВАК против COVID-19 взрослого населения»;
  2. «Порядок проведения вакцинации против COVID-19 вакциной ЭпиВакКорона взрослому населению»;
  3. Инструкции Министерства здравоохранения Российской Федерации по медицинскому применению лекарственного препарата КовиВак.

 Все три содержат примерно одинаковые противопоказания. В первую очередь, прививку не поставят беременным, кормящим матерям, а также несовершеннолетним — в виду отсутствия информации о безопасности и эффективности. 

 Во вторых, прививка противопоказана людям, у которых в анамнезе есть тяжелые аллергические реакции, а также гиперчувствительность к одному или нескольким компонентам вакцины. 

Третья группа лиц — люди с острыми инфекционными и неинфекционными заболеваниями. После выздоровления и перед вводом вакцины должно пройти 2-4 недели. Если у человека ОРВИ в легкой форме, то поставить прививку можно сразу после нормализации температуры.

Ранее "МК на Сахалине" рассказывало, что Сахалин стал четвертым регионом в России, который ввел обязательную вакцинацию — после Москвы, Подмосковья и Кузбасса. Ввести первую вакцину группам работников, определенных в постановлении, необходимо до 20 июля 2021 года, а вторую — до 20 августа 2021 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру