Поисковики на Сахалине в болоте обнаружили самолет

Поисковики на Сахалине в болоте обнаружили самолет
Фото: Sakh Poisk / Instagram

Сахалинские поисковики осмотрели истребитель P-63 KingCobra в Анивском районе, где он совершил аварийную посадку. На место их навел житель муниципалитета Евгений, рассказали в Instagram "Поискового движения России".

От самолета осталась нижняя часть фюзеляжа и левая плоскость крыла. Правая плоскость — лежит в десятке метров от самолета.

«Двигатель снят и сильно разбит, в своё время его видимо пытались увезти, но не смогли. Авиационный алюминий с плоскостей вырубали скорее всего топором, все они зияют ранами. Были обнаружены двери, у которых отсутствует наружная обшивка. Три из четырёх лопастей винта аккуратно сняты, четвёртая на месте», — сообщили поисковики.

Они добавили, что стойки шасси сложены, и этот факт подтверждает версию, что посадка была вынужденной. Сам самолет зарос тровой и лежит в болотистой местности. Чтобы установить его судьбу, необходимо найти заводской номер. Известно, что такие модели самолетов использовали в морской авиации в 58-м и 59-м ИАП, а также в армейской авиации в 528-м ИАП.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру