Краснокнижные растения на «Горном воздухе» пересадили

Краснокнижные растения на «Горном воздухе» пересадили
Фото: Miguel Constantin Montes / Pexels.com

Росприроднадзор разрешил «Горному воздуху» пересадить краснокнижные растения вдоль дороги «парковой». Процесс пересадки контролировали представители дальневосточного управления ведомства и островные ботаники.

Специалисты по растительному миру зафиксировали места, куда пересадили растения. Всего место жительства поменяли 9 особей аралии сердцевидной, 357 экземпляров кардиокринума Глена, 4 обратнояйцевидных пиона. За ними будет наблюдать и ухаживать «Горный воздух».

«Дальнейшее содержание всех пересаженных экземпляров осуществляется в условиях природной среды растительных сообществ со сходными изначальными условиями, полностью пригодными для их произрастания. Первичный мониторинг проводится сразу после пересадки два раза в текущем вегетационном периоде, в течение двух первых месяцев, — сообщили в СТК «Горный воздух». — В дальнейшем наблюдения проводятся в следующем году с наступлением периода вегетации растений — в мае-июне, затем один раз в квартал следующего года».

Кроме того, горнолыжный комплекс проведет компенсационные мероприятия с помощью ученых ботаников. Специалисты соберут семена растений и высадят в места пересадки и произрастания растений из Красной книги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру