Куда поехать на Сахалине: маяк Анива

Куда поехать на Сахалине: маяк Анива

Одно из самых популярных и точно самое открыточное место Сахалина расположено на самой южной точке острова — мысе Анива. Маяк давно стал визитной карточкой островного региона и мечтой для туристов из центральной части страны. А самое приятное, что добраться до него теперь не составляет никаких проблем.

Еще несколько лет назад отправиться на маяк Анива стоило заоблачных денег — суммы доходили до 20 тысяч с человека или до 100 тысяч за лодку. Сейчас туристов на маяк возит каждая уважающая себя островная компания, предлагающая услуги для путешественников — и найти контакты в Google не составит труда. В последнее время цена на поездки туда резко упала — рынок заполнился предложениями. А к турам одного дня добавились предложения на неделю и десять дней — такие организовывают команды Team Trip или дальневосточный блогер Дмитрий Куликов.

Дорога на маяк из Южно-Сахалинска занимает от четырех часов. Сначала по асфальтированной дороге до порта Пригородное. Затем — еще около часа по грунтовке до поселка Новиково. Обычно туристические группы стартуют с пляжа в этой деревне. И затем — два часа на лодке. Если повезет, ветер будет попутный, а на море штиль, то может получиться и быстрее.

Кроме того, в ближайшее время из села Охотское в Корсаковском районе планируют запустить катамаран, рассчитанный на 12 человек, до маяка Анива. Если услуга будет пользоваться популярностью, плавсредство заменят на большее — вместимостью до 50 человек. Об этом на заседании инвестсовета рассказал зампредседателя правительства региона Антон Зайцев.

С погодой на Сахалине угадать сложно. Поэтому особенно ориентироваться на прогноз не стоит. В конце концов маяк выглядит захватывающе в любое время. В июне вероятность нарваться на плохую погоду велика, как никогда в году. Однако именно в это время маршрут до маяка будет проходить по путям миграции косаток. Так что у туристов есть потенциальный шанс поближе рассмотреть морских млекопитающих.

И все-таки приезжать на Аниву лучше всего в солнечную погоду. Тогда море играет всеми оттенками бирюзы, а белые стены здания выглядят на его фоне особенно контрастно.

Кстати, необходимо подготовиться к тому, что возле маяка стоит жуткий смрад. Белыми камни стали из-за чаек — много лет они раскрашивают его продуктами своей жизнедеятельности. Не стоит находиться там и дышать длительное время — запах останется ощущением на языке после этого еще довольно долго.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру