Снаружи шикарно, внутри скучно: в Южно-Сахалинске открылось новое здание городского суда

Снаружи шикарно, внутри скучно: в Южно-Сахалинске открылось новое здание городского суда

В Южно-Сахалинске на перекрестке улиц Бумажной и Ленина официально открыли новое здание городского суда. Его строили с 2014 года, на возведение потратили миллиард рублей. Туда переедут все коллегии, которые раньше работали в старых зданиях на улицах Невельского, Карла Маркса, и делили помещение с областным судом.

Формально это здание работает уже с марта — разные коллегии переезжали постепенно. Теперь, наконец, разместились все. С функциональностью и обликом нового здания уже успели познакомиться многие работники и посетители. Адвокаты, например, разочарованы.

— Скажу так: ожидал большего, что будет дух захватывать от величия судебной власти. Я был во многих подобных зданиях на материке, там дух захватывает от величия, — сказал президент Сахалинской адвокатской палаты Максим Белянин.

Внутри всё действительно скромнее, чем снаружи. Простые кабинеты, строгая мебель, коридоры чем-то напоминают поликлинические. Однако комфорта в новом здании больше, чем в двух прежних. Там и потолки текли, и кресла с лавочками видели тысячи уголовных и административных производств. Удобной кажется даже лавочка в так называемом аквариуме — клеток, кстати, в соответствии с европейскими конвенциями не будет. Уголовных залов с ними здесь сразу 8, все выглядят примерно одинаково. Но участники административных процессов их не увидят: спецконтингент и те, кому тюрьма не грозит, в одних коридорах находиться не будут.

Еще одна особенность: в этом здании разместили и военный суд. С городским его развели, к гарнизонной Фемиде ведёт отдельный вход.

— Военные находятся на первом этаже, у них свое крыло, своя охрана. Вообще никак не пересекаемся. Только запасной выход общий и все, — пояснил председатель Сахалинского областного суда Сергей Барабанов

А вот что разместится в старом здании гарнизонного суда, которое имеет историческую ценность, пока неизвестно. Зато в областном дышать будет свободнее, оттуда их городские коллеги съехали.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру