Подрядчик объяснил затягивание срока сдачи квартала в Южно-Сахалинске

Подрядчик объяснил затягивание срока сдачи квартала в Южно-Сахалинске
Фото: администрация Южно-Сахалинска

Как минимум на 3 месяца затянет строительство дорогостоящего жилья подрядчик в Южно-Сахалинске. Речь идёт о квартале «Авангард» на персесечении улиц Пограничной и Комсомольской, где во время строительства несколько раз происходили масштабные пожары.

Сдать первую очередь домов для членов ЖСК должны были ещё 15 мая. Однако уложиться в этот срок подрядчику не удалось. Чтобы снизить градус социального напряжения, исполнительный директор компании-застройщика ООО «Рыбоводстрой» Никита Вернер организовал встречу с будущими жильцами и представителями муниципалитета.

Причин, по которым строители затянули сроки, Вернер нашел много. Сказалась и пандемия, потом пришлось синхронизировать работы так, чтобы успеть благоустроить территорию у секции, которую сдают первой. А ещё пришлось смещать сроки подключения инженерных сетей – объем этой работы оказался слишком большим.

Поддержали подрядчика и представители администрации города. Все вместе они взялись расписывать перед будущими жильцами – каким современным и уникальным будет новый жилой комплекс. Вот только факт задержки строительства от этого не изменился, покупатели не смогут въехать в свои квартиры как минимум до сентября, а до тех пор многим придется оплачивать арендное жилье и одновременно ипотеку за новостройку.

Впрочем, на стороне людей может оказаться Фемида. Несколько лет назад подобный случай стал прецедентом в российской судебной практике. Жительница одного из российских городов стала участницей ЖСК, однако сдать его вовремя подрядчик не смог и направил женщине, как и другим собственникам, дополнительное соглашение о сдвиге сроков ввода здания в эксплуатацию. Однако подписывать его женщина не стала.

Вместо этого она подала на подрядчика в суд с требованием полной компенсации аренды квартиры на весь срок задержки строительства. А заодно возместить моральный ущерб. Разбирательства несколько раз уходили в апелляцию и дошли до верховного суда. Который полностью удовлетворил требования женщины.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру