На живом примере: как сахалинцы получат компенсацию за детский отдых

На живом примере: как сахалинцы получат компенсацию за детский отдых
Фото: Юрий Рыжов

Съездить в санаторий почти даром сможет в этом году подрастающее поколение островитян. Региональные власти, следуя распоряжению губернатора, сохраняют одну из самых востребованных мер соцподдержки - компенсацию за детский отдых. Причем на самом высоком в стране уровне - вернуть обещают от 85% стоимости путевки до полной суммы. Как это будет работать – разберем на живом примере.

Когда семья Мочаловых в сборе, настает время сказок. Впрочем, читать о чужих приключениях 11-летней Валерии придется недолго, не за горами собственное путешествие - в санаторий «Чайка» в Холмском районе. Девочка уже была там летом и в этом году хочет повторить поездку. На полке - множество наград за достижения в художественной гимнастике, так что отдых Лера заслужила.

Мама тоже не против отправить дочку поближе к морю на лето. Тем более, что по семейному бюджету такая поездка не ударит благодаря региональной мере поддержки - компенсации за детскую путевку.

- Мы раньше пользовались, это очень удобно. Платим за лагерь, потом деньги возвращаются. В этом году я также буду пользоваться этой программой, - рассказывает Ольга Мочалова.

Ежегодно стоимость путевок меняется - сказывается инфляция и прочие факторы. Поэтому региональные власти берут за основу новые данные. В 2021, например, поездка ребёнка в детский оздоровительный лагерь обойдется родителям в среднем в 57 000 рублей. А в санаторий - 60 000. Именно от это суммы будут считать процент по компенсации.

- По той мере поддержке, которая сейчас работает в Сахалинской области, семьи с детьми могут получить 85% компенсацию от данной стоимости. А если семья находится в тяжелой жизненной ситуации, то полную стоимость, - прокомментировала министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева.

Оформить меру поддержки не сложно. Сперва нужно будет оплатить путевку самостоятельно, а после возвращения ребёнка из санатория или оздоровительного лагеря прийти с квитанцией в отделение соцзащиты по месту жительства. И написать заявление, после этого большую часть стоимости, а то и всю сумму целиком вернут за счет областного бюджета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру