Неясыть, которую чуть не уничтожили вороны в Южно-Сахалинске, спасли сотрудники областного зоопарка. Хищные птицы напали на сову в городском парке культуры и отдыха.
Ее удалось отбить — при этом жительница областного центра, в сражении с воронами получила травму от самой перепуганной неясыти. Работники областного зоопарка выходили раненую и в скором времени выпустят ее на свободу. Под наблюдением ветеринаров она находилась около месяца, рассказали в пресс-службе областного зоопарка.
«Птица поступила с небольшими повреждениями в области головы и с сильным истощением. За время пребывания ее в зоопарке она значительно прибавила в весе и сейчас её здоровью и жизни ничего не угрожает», — приводятся слова заведующего ветеринарно-карантинным сектором Андрея Зайцева.
Понаблюдать за животным миром на Сахалине можно не только в зоопарке: в Невельске на брекватере у берегазафиксировали рекордную популяцию сивучей.