Сахалинцы, застрявшие в Турции: кто-то рад, кто-то боится

Сахалинцы, застрявшие в Турции: кто-то рад, кто-то боится

Из-за введения очередных пандемийных ограничений, большое количество россиян застряли в Турции. Чьи-то рейсы отменены, чьи-то перенесены.

Житель Южно-Сахалинска Юрий Горкун написал на своей страничке в Instagram, что его рейс перенесли почти не две недели. Он и его жена с грудным ребенком на руках боятся, что могут остаться за рубежом еще дольше и что у него не хватит денег.

«Турецкая авиакомпания отменила рейс по маршруту "Стамбул - Москва". Мы не можем вернуться в Россию вплоть до конца апреля - именно так нам сказали на горячей линии турецких авиалиний. Мы просим наше правительство решить проблему возврата, так как срок проживания в отеле у нас заканчивается 17 апреля. Продление проживания - это дополнительные немалые для нашей семьи расходы, возвращение в Россию через Беларусь, Украину, или Казахстан - это тоже дополнительные расходы», — пишет Горкун. С ним уже связались представители сахалинского правительства и обещают помочь с организацией вывозного рейса.

Но некоторым россиянам резкое ограничение авиасообщения оказалось на руку — улицы туристических городов на редкость пустынны.

«Мы не боимся, нам авиакомпания прислала сообщение, что вылетаем по плану - 16 числа, а пока можно успеть насладиться последними деньками в тепле. Тем более, что сейчас здесь очень малолюдно и все туристические места практически для тебя одного», — рассказала сахалинка Ирина Чеснокова. — «Хотя местным, похоже, очень грустно. Мы в Сиде гуляли вдоль берега и примерно половина отелей - огромных, на первой линии, не открылись до сих пор и непонятно, откроются ли. Выглядят очень заброшенными».

С 15 апреля по 1 июня Россия приостанавливает регулярные и чартерные полеты в Турцию и Танзанию. Исключением станут два рейса в неделю по маршруту Москва-Стамбул и Стамбул-Москва и рейсы для возвращения российских граждан.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру