Для строительства студгородка на Сахалине привлекут федеральные деньги

Для строительства студгородка на Сахалине привлекут федеральные деньги
Фото: правительство Сахалинской области

Губернатор Сахалинской области рассказал во время одной из рабочих встреч о планах строительства студенческого городка СахГУ. Решение связано в том числе с безопасностью студентов. Как показала недавняя трагедия с гибелью двоих парней от удара током, условия в действующих общежитиях могут быть опасными.

Разместить новый жилой городок площадью до 30 тысяч квадратных метров хотят в Южно-Сахалинске. Там смогут найти кров 1 500 студентов. Цитату главы региона с подробностями проекта приводит его пресс-служба:

– В целях безопасности студенты университета переведены на дистанционное обучение. Правительство помогло с размещением ребят в областных социальных учреждениях.  Распорядился помочь университету возобновить очный формат учебы. Для этого формируем совместную дорожную карту: куда переезжают студенты и с какого числа выходят на пары. Предполагается, что с начала выйдут студенты первых и выпускных курсов, а потом, поэтапно, - все оставшиеся. Это временное решение. Мы понимаем, что Сахалинский госуниверситет остро нуждается в комфортном, безопасном, современном общежитии. Ведем переговоры с руководством министерства науки и высшего образования России, – сказал Лимаренко.

Возвращать студентов на очное обучение начнут уже в апреле. Размещать пока будут в общежитиях островных техникумов и колледжей, соцучреждениях, а также коммерческих отелях и хостелах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру