Круизы по югу Сахалина начнутся уже в июне

Круизы по югу Сахалина начнутся уже в июне

Сахалинское министерство туризма разработало несколько круизных маршрутов по югу Сахалина. Катамараны отправятся в путешествия к маякам Анива и Крильон через живописные бухты и мысы, сообщили «МК на Сахалине» в областном минтуризма.

На этих направлениях будут работать суда «Сахалинец» и PV120 В местном интернет-сегменте противники перевозок маломерными судами называли их «морскими трамвайчиками». Тем не менее, характеристики интересные. Пассажировместимость «Сахалинца» 50 человек, он может уходить от берега на 200 морских миль, это 340 километров. Скорость — 15 узлов, то есть 25 километров в час. Есть телескопический трап для высадки пассажиров. А главное — остойчивость судов намного выше, чем у тех катеров, которые сегодня возят туристов, часто нелегально. Это значит, что наконец-то можно будет наладить туры на Монерон, на который попасть сегодня не может примерно никто, потому что постоянно нет погоды. Катамараны могут выдержать волну высотой до шести метров (это экстремальная, рабочая — до трех). Катера не справляются и с двумя метрами.

Первый маршрут условно называется «Маяк Анива»: судно выходит из села Охотского, огибает мысы Свободный, Менапуцы, Евстафия и подходит к самому маяку. Там экскурсия и путешествие обратно, включено питание. Второй: Из Невельска до мыса Крильон, по дороге встречаются гора Коврижка, мыс Кузнецова и можно увидеть в бинокль японские берега.

Характеристики катамарана PV120
Характеристики катамарана «Сахалинец»
Тур Сахалин—Курилы

Эти рейсы будут тестовыми: если удастся собрать достаточный пассажиропоток, то такие же маршруты будут запускать и к другим достопримечательностям Сахалина. В планах запустить турпродукты и на северных Курилах: показать красоты Парамушира, Онекотана и других островов. Там же на Парамушире строится гостиница для туристов.

Еще один крупный турпродукт, который появится на островах в этом году — круиз на Курилы. На острова придут два новых теплохода, один из них — «Адмирал Невельской» уже покинул судостроительный завод в Санкт-Петербурге и отправился через Суэцкий канал на Сахалин. Курильские туры запустятся также летом 2021 года. Маршрут: Сахалин — Итуруп — Кунашир — Шикотан и обратно, с короткими высадками в самых красивых местах.

 

При этом, идея не новая: подобные круизы были популярны еще в советское время. На Курильские острова ходили сразу пять теплоходов, их называли «актрисами» из-за того, что они были названы в честь известных театральных див. На борту были рестораны, выступали звезды эстрады, присутствовали даже игровые автоматы.

Ранее «МК на Сахалине» подробно рассказывал о технических характеристиках и внешнем виде «Адмирала Невельского».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру