На Сахалине медведя разбудили на два месяца раньше

На Сахалине медведя разбудили на два месяца раньше
Фото: Rasmus Svinding / Pexels.com

Днем 1 марта сахалинцы распространили в социальных сетях тревожное сообщение о том, что в Макаровском районе проснулся медведь. Его заметили недалеко от храма Сиритори Дзинзя.

«Проявляем внимание и осторожность, встают медведи, — написали островитяне. — Необходимо ограничить выход школьников и дошкольников в этот район».

Замминистра лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области Данила Дударев рассказал «МК на Сахалине», насколько опасно животное и какие дальнейшие действия будут принимать в отношении него.

«Поводов для волнения в настоящее время нет, — пояснил он «МК на Сахалине». — От города следы уходят на большое расстояние в лесной фонд. В любом случае, при угрозе жизни и здоровью людей будут приняты все необходимые меры. Макаровское лесничество взяло ситуацию на особый контроль, отслеживает путь животного».

Он также рассказал, что причиной такого раннего пробуждения и появления медведя в окрестностях населенного пункта стала стая одичавших собак, преследовавшая его.

«На Сахалине эта зима фактически не отличается кардинально от других. Медведи все еще находятся в состоянии зимнего сна. Время пробуждения, традиционно, апрель-май, — добавил Данила Дударев. — Проблем с шатунами на Сахалине исторически не наблюдается. Агрессию после пробуждения животные не проявляют, самое опасное время — период гона в июле, когда самцы агрессивны по отношению друг к другу. И даже в это время человек им совершенно не интересен в отличие от мусора и пищевых отходов, привлекающих запахами».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру