В субботу, 13 февраля, на юге Сахалина будет негде рыбачить. Островитян попросили не выходить на лед в заливе Мордвинова.
МЧС по Сахалинской области напомнило, что подвижки припая — это не шутки. На выходных лед может оторвать из-за сильного отжимного ветра и значительных колебаний уровня моря от прилива и отлива.
Недавно депутаты областной Думы обсуждали вопрос введения штрафов за выход на лед, когда действует предупреждение от спасателей. Однако этот закон так и не приняли, потому что парламентарии посчитали его сложным в исполнении.
А лед на Сахалине стал неустойчивым из-за изменения климата. И есть вероятность, что по-другому уже не будет. Отчасти поэтому становится меньше лосося — рыба просто уходит в более прохладные регионы. Однако теперь регион больше подходит для развития марикультуры — например, выращивания гребешков и ежей.