Терияки и дзадзики: на Сахалине приготовят шикарные блюда из наваги

Терияки и дзадзики: на Сахалине приготовят шикарные блюда из наваги
Список ресторанов-участников

На Сахалине готовятся к «НаВажному фесту» — гастрономическому марафону, который пройдет с 15 по 28 февраля. В Южно-Сахалинске, Корсакове и Смирных будут подавать эксклюзивные блюда из наваги и корюшки. О том, чем угостят любителей блюд из рыбы, «МК на Сахалине» рассказал один из организаторов фестиваля, президент сахалинской ассоциации кулинаров «Сакура», Валерий Ковалев.

В первую очередь Ковалев подчеркнул, что гастрофестиваль — это не какое-то единоразовое мероприятие, а двухнедельный марафон: блюда будут подавать в большинстве ресторанов областного центра.

«Всего к нам присоединилось 15 заведений. В каждом — свое уникальное блюдо. Например, наши друзья из греческого ресторана «ГиросМира» сделали темпура из наваги в открытом гиросе с их традиционным соусом дзадзики. Еще одни наши друзья жарят навагу на мангале, делают рулетики из нее. У нас не только Южно-Сахалинск: есть партнеры в Корсакове, Смирных. В последнем делают особый наважий суп. Вообще, навага — хоть и простое блюдо, но все что угодно можно приготовить. В прошлом году у нас ребята вообще навагу жарили с ким-чи, поэтому тут творческий полет разнообразный», —подчеркнул ресторатор.

Сам он тоже представит свое фирменное блюдо. «Я сделал запеченное филе наваги под соусом терияки со свекольным пюре и трюфельным кремом. Добавил туда гречневых чипсов, такое что-то сборное получилось. Свекла вообще хорошо сочетается с любой рыбой, необязательно с навагой», — сказал Ковалев.

Ценовая политика у гастромарафона вполне доступная. Максимальная стоимость блюда — 400 рублей, при этом наважий суп, например, стоит 250. За эту небольшую сумму можно будет отведать по-настоящему шикарные блюда в японском, европейском и в местном, сахалинском стилях. Организаторы также планируют после фестиваля поделиться рецептами и просят присылать свои, чтобы включить блюда в следующий фестиваль. Контакты указаны на сайте ассоциации кулинаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру