Росстат подсчитал, что за женихами надо ехать на Сахалин

Росстат подсчитал, что за женихами надо ехать на Сахалин
Фото: Scott Webb/pexels.com

«Потому что на десять девчонок, по статистике девять ребят», — эта фраза золотыми буквами вышита на сердце любого россиянина. В России не просто так привыкли думать, что женщин больше: перекос действительно есть. Он пошел еще в начале 20 века после кровопролитных войн и революций. И сейчас Росстат говорит, что на тысячу женщин в стране приходится всего 866 мужчин. Но есть одно место, которое смело можно называть «острова женихов» — это Сахалинская область.

Так, если смотреть по статистике на 2020 год, мальчиков в возрасте от 0 до 4 лет в регионе было 16 420, а девчонок — всего 15 606.

На это можно возразить, что мальчиков всегда рождается чуть больше. Но, как говорят в народе, взрослые мужчины — это выжившие мальчики. На Сахалине их, похоже, появляется на свет настолько много, что они переживают детство и пубертат, и благополучно доживают до взрослого возраста.

В возрастной группе 20-24 года разница еще более ощутимая: на 14 016 молодых парней приходится всего 10 459 девушек! Но здесь тоже все понятно — многочисленные военные части притягивают солдат на срочную службу. Не остаются в стороне и молодые контрактники. 

Все более-менее выравнивается только в возрастной группе 35-39 лет. В этом возрасте на островах живут 20 970 мужчин и 20 042 женщины. А вот в 40 лет женщин уже становится чуть больше, и постепенно это превосходство увеличивается. Сначала на тысячу, потом на две. К возрасту 65-69 лет женское преимущество составляет 7 554 тысячи. То есть на 11 433 мужчины приходится 18 987 женщин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру