Сахалинская полиция предупредила о наказании за участие в митингах

Сахалинская полиция предупредила о наказании за участие в митингах
Фото: пресс-служба МВД России

Сахалинская полиция в очередной раз напомнила об ответственности за участие в несанкционированных акциях и блокировку проезжих частей. Организаторы и участники таких митингов могут получить крупные штрафы и их могут арестовать.

Просто участие в несанкционированном митинге — это административное правонарушение. За него грозит штраф до 30 тысяч рублей за первый раз и до 300 за повторное нарушение. Но если вы при этом блокируете проезжую часть, то это уже уголовка — по статье 267 УК РФ можно отправиться за решетку на год.

Доказать можно, в том числе, и что участник митинга мешал проходу пешеходов и противопожарной безопасности. Ответственность за такое — до 15 суток ареста. Самое суровое наказание за участие в несанкционированных протестах — это привлечение к ним несовершеннолетних. Это до четырех лет лишения свободы согласно ст. 151 УК РФ. И речь не только о какой-то организованной деятельности: если вы позвали парочку несовершеннолетних друзей на такую акцию, а вам уже больше 18, то это вполне можно считать привлечением.

«МК на Сахалине» рассказывал об Андрее Нагорном, который получил штраф за призывы выйти на митинг. Впоследствии от участия в таких акциях молодой человек отказался.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру