Детишек на Сахалине хотят лишить ужина

Детишек на Сахалине хотят лишить ужина
Фото: pixabay.com

В Южно-Сахалинске еще несколько детсадов потенциально готовы перейти на новый режим питания и убрать ужины. Окончательное решение по этому вопросу предстоит принять родителям малышей на общих собраниях. Об этом рассказали в региональном информагентстве «Сахалин-Курилы».

Так, о возможном переходе на режим завтрак-поздний завтрак-обед-плотный полдник заявили сразу семь дошкольных учреждений: вторая «Березка»,«Василек»,«Лебедушка», «Чебурашка», «Аистенок», «Светлячок» и «Ласточка». 

Изначально предложение убрать в детсадах ужин прозвучало от властей в рамках программы бережливого производства. Министр образования региона Анастасия Киктева отметила, что многих детей забирают из сада задолго до ужина. В итоге остается много отходов. Новый уплотненный полдник позволит одновременно и подкрепиться, и, в случае необходимости, забрать еду с собой.

Первые сады — «Матрешка» и «Мальвина» уже опробовали подобный подход. Там отметили несколько положительных моментов: более устойчивый аппетит у детей, больше времени на занятия и прогулки, а также значительно сократившийся объем отходов. Деньги, которые раньше тратили на ужины, перераспределили. И стали закупать более качественные продукты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру