На Сахалине гинекологию переоборудовали в госпиталь

На Сахалине гинекологию переоборудовали в госпиталь

В связи с неблагоприятной эпидситуацией в Сахалинской области было принято решение на базе городской гинекологии развернуть провизорный госпиталь для лечения пациентов с пневмонией.

Женщин для лечения гинекологических заболеваний теперь направляют в Сахалинскую областную и железнодорожную больницы. Потоки пациенток разделены, чтобы обеспечить каждой обратившейся необходимую медицинскую помощь.

Железнодорожная больница начала прием на плановое лечение в гинекологическое отделение со среды прошлой недели. Сюда уже поступило 14 пациенток. Некоторые из них получили медицинскую помощь и переведены на амбулаторный этап. В учреждение поступают женщины не только из Южно-Сахалинска, но и из районов области.

В железнодорожной больнице гинекологическое отделение рассчитано на 20 коек. Еще часть пациенток при необходимости смогут принять структурные подразделения регионального перинатального центра и городского родильного дома. Маршрутизация определена с учетом районов проживания. За каждым закреплено конкретное медучреждение, чтобы женщина могла получить направление без долгих поисков.

Оказание экстренной помощи организовано и в отделении областной больницы, которое рассчитано на 25 коек. Лечение здесь проходит 21 пациентка. В отделении есть все необходимое для проведения хирургических вмешательств. Ежедневно проводится до трех операций. Все оборудование доставлено из гинекологического корпуса. Оснащение отделения продолжается, в ближайшее время сюда «доедет» и лапароскопическая стойка. Также будут решены и отдельные бытовые вопросы, на которые указывают пациентки.

- К медикам претензий нет, но вот еда холодная, у душевой кабины сломана дверца, не хватает тумбочек, из окон дует, – пожаловалась одна из пациенток Татьяна Заруцкая.

По поручению министра здравоохранения области Владимира Кузнецова, все проблемные вопросы взяты на контроль.

На сегодня уже решена ситуация с питанием, окна уже проверяют и регулируют, в ближайшие дни проведут ремонт душевой, приобретут недостающий инвентарь. В ряду медицинских вопросов отдельного внимания заслуживает и кадровый – ни один медработник не должен быть обделен в своих правах. В новое отделение перешли работать 42 человека из городской гинекологии – семь врачей, 25 специалистов среднего звена и 10 санитарок.

- Все специалисты трудоустроены на условиях внутреннего совместительства, это значит, что ни в зарплате, ни в отпусках, ни в начислении стажа никто не теряет, - рассказал заместитель министра здравоохранения Сахалинской области Виктор ГРИЦАЕНКО. - Более того, с учетом специфики работы в учреждении областного значения начисления заработной платы будут выше, чем в гинекологии.

Часть медицинского персонала осталась работать в провизорном госпитале. Это специалисты, для работы которых не требуется профильной специализации – медсестры, санитарки, буфетчицы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру