Москвичи не смогли отремонтировать мэрию Южно-Сахалинска

Москвичи не смогли отремонтировать мэрию Южно-Сахалинска

С подрядной организацией ООО «БизнесСтройГрупп», которая должна была выполнить ремонт фасада и кровли здания администрации города, был в одностороннем порядке расторгнут муниципальный контракт.

Компания выиграла аукцион в июле этого года. Срок исполнения работ по контракту - до 10 ноября 2020 года. Подрядчик получил аванс и приступил к строительно-монтажным работам. Однако на сегодняшний день техническая готовность объекта практически нулевая. На объекте уже несколько месяцев нет ни одного рабочего, о чем составлен соответствующий акт.

Также ООО «БизнесСтройГрупп» нарушило ряд пунктов муниципального контракта в части предоставления отчета об освоении аванса и предоставления к приемке выполненных работ. На основании вышеизложенного управлением капитального строительства было принято решение о расторжении муниципального контракта в одностороннем порядке. Администрация города ведет претензионно-исковую работу по возвращению аванса в полном объеме. Кроме того, в УФАС по Сахалинской области сегодня направлено обращение о включении ООО «БизнесСтройГрупп» в реестр недобросовестных поставщиков за неисполнение этого муниципального контракта.

В то же время мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин поставил задачу - обеспечить продолжение работ по капитальному ремонту фасада здания администрации без промедления, в рамках правового поля.

Добавим, что ООО «БизнесСтройГрупп» решением УФАС по Сахалинской области по обращению администрации Южно-Сахалинска уже включено в реестр недобросовестных поставщиков за неисполнение работ по муниципальному контракту по объекту «Реконструкция очистных сооружений в п/р Новоалександровск, в том числе разработка проектной документации». Контракт был заключен в мае этого года со сроком исполнения - 30 ноября 2020 года. Ситуация аналогичная: техническая готовность объекта на сентябрь - 30%, работников на объекте нет. Контракт расторгнут в одностороннем порядке с выставлением штрафа.

Отметим, что в 2020 году на территории городского округа работы по линии строительных закупок ведут еще порядка 10 подрядных организаций с материка. Это Белгород, Хабаровск, Омск, Москва, Новосибирск и другие. Пока серьезных претензий к выполнению работ со стороны заказчиков не имеется.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 28 октября 2020

Заголовок в газете: Москвичи не смогли отремонтировать мэрию

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру