В Сахалинском промышленно-экономическом техникуме оснастят мастерские

Пять мастерских с современной материально-технической базой в сфере высоких информационно-коммуникационных технологий будут открыты в конце октября 2020 года в ГБПОУ «Сахалинский промышленно-экономический техникум».

Техникум является победителем конкурсного отбора на предоставление в 2020 году гранта из федерального бюджета в форме субсидий юридическим лицам в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям» федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».
В рамках освоения гранта оснащены современным учебно-лабораторным и учебно-производственным оборудованием пять мастерских по компетенциям Ворлдскиллс Россия:
- программные решения для бизнеса;
- веб-дизайн и разработка;
- сетевое и системное администрирование;
- IT-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие8»;
- кибер-безопасность.
Обновленная материально-техническая база техникума даст студентам возможность более качественно освоить основные профессиональные программы с учетом современных тенденций и опережающего развития. Новые мастерские будут активно использоваться при проведении региональных чемпионатов «Молодые профессионалы (ВорлдСкиллс Россия)» как среди студентов системы СПО Сахалинской области, так и среди школьников в юниорской номинации.
В ближайшее время в техникуме существенно расширится перечень образовательных программ дополнительного профессионального образования для различных целевых аудиторий: от школьников до лиц предпенсионного возраста, а также лиц, пострадавших от Covid-19.
Выбор направления «информационно-коммуникационные технологии» (ИКТ) в качестве приоритетного основывается на признании информационных и коммуникационных технологий ключевыми в социально-экономическом развитии Сахалинской области. ИКТ-компетенции являются «сквозными» для практически всех отраслей экономики и социальной сферы, становятся залогом успешного формирования «цифровой экономики» как нового уклада жизни, основы развития системы государственного управления бизнеса, всего общества.
Реализация основных образовательных программ среднего профессионального образования, входящих в состав выбранной приоритетной группы компетенций, позволяет обеспечить экономику Сахалинской области высококвалифицированными и востребованными на рынке труда специалистами. Что, определенно, создает предпосылки планомерного, непрерывного и стратегического развития экономики и социальной сферы Сахалинской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 21 октября 2020

Заголовок в газете: Грант оборудует мастерские

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру