Сахалинский Корсаков отметил 167-о­й день рождения

Сахалинский Корсаков отметил 167-о­й день рождения

Сахалинский город-порт Корсаков отметил в минувшие выходные 167-ой день рождения. Праздничные мероприятия начались с возложения цветов к памятникам адмиралу Геннадию Невельскому и генерал-губернатору Восточной Сибири Михаилу Корсакову, в честь которого был назван русский военный пост, ставший портовым городом.

А в полдень на центральной площади со словами поздравлений к собравшимся обратился председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик. От имени губернатора Валерия Лимаренко и от себя лично он поздравил жителей и гостей города с праздником.
- Корсаков – это жемчужина островного региона, - сказал глава сахалинского правительства. – При поддержке региональных властей город активно развивается. На базе порта мы создаем крупный транспортно-логистический хаб, занимаемся организацией индустриально-строительного парка на территории городского округа. Реализация каждого из этих проектов принесет более тысячи новых рабочих мест. В Корсакове активно формируется комфортная городская среда, идет строительство жилья и ремонт дорог. В основе происходящих перемен – труд наших уважаемых ветеранов, которые заложили фундамент для развития, всех тех, кто и сегодня трудится на благо города. Детей и подростков, которые вскоре сами будут создавать славное будущее Корсакова. С праздником, друзья! С днем рождения, Корсаков!
- Корсаков твердо стоит на ногах, одерживает победы и, несомненно, является лучшим городом для всех нас, – поздравила горожан и гостей праздника исполняющая обязанности главы района Яна КИРЬЯНОВА. – В этот день я, в первую очередь, говорю спасибо вам, дорогие корсаковцы! Ведь верный вектор развития родному городу помогаете выбрать именно вы. Пусть все наши совместные мечты и планы обязательно исполнятся!
Одна из примет обновления городской среды Корсакова – площадка «Территория детства». Она недавно появилась в городском парке. Здесь установлены сказочные домики, разнообразные качели, фигуры мультипликационных персонажей, полоса препятствий – сложная, но вполне безопасная. На площадке также обустроена уютная «Комната матери и ребенка». Не удивительно, что «Территория детства» стала центром притяжения местных малышей и их родителей.
- Корсаков на глазах меняется, - говорит житель города Андрей, пришедший на детскую площадку вместе с женой и ребенком. – Ремонтируют дороги. В последнее время построили жилых домов, по-моему, больше, чем за 20 лет. Город становится лучше и удобнее.
Ну а завершилось празднование Дня города в Корсакове концертом певицы Ани Лорак и фейерверком, сообщает департамент информационной политики правительства Сахалинской области.

ЦИФРА В ТЕМУ
34023 человека проживало в Корсакове на 1 января 2020 года. Корсаков - второй по численности город Сахалинской области после Южно-Сахалинска. Наибольшее число жителей, проживающее в городе, было зарегистрировано в 1992 году - 45 300 человек.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 23 сентября 2020

Заголовок в газете: День рождения «жемчужины»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру