На Сахалине продолжают помогать бизнесу

В регионе власти стали теснее работать с предпринимательским сообществом. Проблемные вопросы поднимаются и решаются на заседаниях инвестиционного совета, успешно работают интернет-платформа Бизнес.Сахалин.онлайн и Центр «Мой бизнес». В результате Сахалину удалось подняться на 13 пунктов и войти в Топ-30 субъектов Национального рейтинга инвестиционной привлекательности.

- На этот год стоит еще более амбициозная задача – подняться в ТОП-10, - отметил губернатор Сахалинской области Валерий ЛИМАРЕНКО. - Мы хотим конкурировать с лучшими. Но это не самоцель, наша главная задача – сделать жизнь сахалинцев и курильчан комфортной и качественной, нам нужна сильная экономика, приток инвестиций, новые производства и рабочие места. В этой связи мы прикладываем все усилия, чтобы создать условия для реализации бизнес-проектов.
Центр бесплатного обслуживания предпринимательства «Мой бизнес» уже сегодня позволяет предпринимателям получить более 400 услуг: консультации, обучение, продвижение на мировой рынок, а интернет-платформа Бизнес.Сахалин.онлайн и регулярно проходящий инвестсовет помогают оперативно снимать административные барьеры.
В регионе предпринимателям оказывают различные меры поддержки. В их числе – возмещение затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в банках, возмещение затрат на открытие собственного дела начинающим бизнесменам. Только в 2020 году на эти цели предусмотрено более 530 миллионов рублей.
- Мы достаточно давно сотрудничаем с Сахалинским Фондом развития предпринимательства, - рассказывает директор сахалинского предприятия по производству утеплителя Андрей ШМИДТ. - Кредит здесь можно оформить на условиях, более выгодных, чем в банке. К тому же с нас не требуют какой-то внушительный пакет документов.
На островах значительно сократили время на выдачу разрешений на строительство, регистрацию предприятий, постановку на кадастровый учет объектов недвижимости.
В Сахалинской области сформирован большой пакет инвестиционных проектов. Реализация проекта транспортно-логистического хаба в Корсаковском порту при участии «Корпорации развития Сахалинской области» позволит значительно увеличить присутствие региона на рынке АТР. Индустриально-строительный парк будет производить строительные материалы, что важно для реализации планов по возведению жилья, социальных и производственных объектов. Ввод в эксплуатацию строящегося угольного конвейера в Углегорском районе позволит увеличить грузооборот в два раза и снизить нагрузку на экологию. Большие перспективы принесет развитие сферы туризма, в том числе благодаря реализации проектов «Архипелаг Онекотан» на северных  Курилах, «Итуруп Резорт» на средних Курилах, а также проектов в южной части Сахалина.
- Безусловно, позитивной оценки заслуживают инвестиционные проекты, связанные с инфраструктурой, – это строительство новых и реконструкция старых портов, в частности Корсакова и Шахтерска, - отметил председатель совета директоров «Восточной горнорудной компании» Олег МИСЕВРА. - Это правильная политика и большой шаг вперед. Запланированное развитие сферы туризма и создание индустриальных парков тоже принесет большие плоды. Важная инициатива губернатора – перевод автомобилей на газомоторное топливо, это даст как экономический эффект, так и улучшит экологическую обстановку. Не могу не отметить и то, что правительство области очень многое делает для цифровизации экономики. Я как человек, который давно занимается бизнесом, это всецело поддерживаю.

 

СПРАВКА МК

В Сахалинской области в этом году создано 400 предприятий. Количество работников в сфере малого и среднего бизнеса выросло более чем на две тысячи человек. По оценкам специалистов, реализация крупных инвестиционных проектов в регионе позволит создать около 15 тысяч новых рабочих мест.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 23 сентября 2020

Заголовок в газете: Дорога к привлекательности

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру