Как сахалинцы свадьбы играют

Как сахалинцы свадьбы играют

Что такое современная свадьба? Трогательная церемония, «туса» или бизнес-проект? Об этом мы узнаем у человека, который наблюдает свадьбы регулярно, поскольку является популярным ведущим этих мероприятий. Наш респондент - шоумен Дмитрий БОРИСОВ (Дима Стар).

Бросать или не бросать свадебный букет?
- Пандемия все еще вносит коррективы в планы влюбленных пар. Август и сентябрь - традиционно пик свадебной активности - практически пустые, множество свадеб перенесено на следующий год. Люди не уверены, будет ли вторая волна эпидемии, будут ли работать заведения, способные вместить такое большое мероприятие. Можно надеяться на небольшие кафе, а рассчитывать на залы ресторанов рискованно... Сказался на нашей деятельности и экономический кризис. Что говорить, даже обстановка в Белоруссии влияет на умонастроения сограждан - кто-то говорит, что сейчас не время для веселья.
- Тем не менее  свадьбы как явление никуда не исчезнут. Насколько современные молодожены свободны в своих предпочтениях? Зависят ли от традиций? И для кого вообще устраивается этот праздник?
- Встречаясь с молодоженами, я первым делом спрашиваю, будет ли каравай? Это не ирония. Кто-то из моих коллег скажет «прошлый век». Возможно, для самих молодых каравай и не важен. Но это - дань уважения родителям, встречающих с караваем детей, это подчеркивает их значимость.
Или традиция зажигания семейного очага (кстати, вовсе не российская) - мамы молодоженов своими свечами зажигают свечу, символизирующую очаг новой семьи. Налицо передача миссии хранительницы семейного благополучия по женской линии. Что же здесь плохого?
Популярна также позаимствованная на Западе традиция бросания букета. Между тем на Руси букетами не разбрасывались, а сохраняли, высушивали, и по мере охлаждения чувств, цветочки заваривались в чай. До сих пор мамы или бабушки говорят невесте: «Сбереги, не отдавай никому». А если хотите следовать моде, всегда можно воспользоваться муляжом или букетом-двойником.
Бросание подвязки - европейская традиция, вошедшая, как и многое другое, в нашу культуру.
Часто пара заявляет, что хочет все на европейский манер! Тогда я прошу показать список гостей и ответить, кто из приглашенных будет удовлетворен, а также сможет соответствовать свадьбе «на европейский манер». И становится очевидным, что дядя Петя и тетя Валя из села Кукуево попросят холодца и закажут песню «Золотые купола». То есть если какие-то требования большинству гостей по силам (например, дресс-код), то остальные - вообще не будут поняты.
Если вы все же решили выйти за рамки привычного формата, еще раз подумайте о том, кого пригласить на торжество. Традиционная свадьба - это дань семье, и на ней, как правило, гуляют друзья родителей и родственники молодых. По сути, это и есть первый праздник вашей семьи. Если вы считаете, что не обязаны проводить его с родственниками, соберите их отдельно в будний день бракосочетания, устройте семейный ужин. А свадьбу гуляйте с друзьями! Тогда можно устроить зонированное мероприятие (в отличие от застольной свадьбы) - без столов и сидячих мест, еда выносится в несколько потоков, люди двигаются и активно общаются, веселятся и танцуют.
Если же свадьба проводится по всем канонам, молодежь обычно просит устроить последнее отделение без взрослых и без цензуры.


Деньги в кассу, культуру в массы!
- Помимо ресторана, где еще может состояться свадебное торжество?
- Здесь налицо неразрешимое противоречие: те, кто хочет свадьбу «в поле» - недотягивают по бюджету (прицеп-генератор, кавер-группа, световая и звуковая аппаратура, аренда столов и стульев, выездная кухня и официанты, локации и фотозоны - потребуют не менее полутора миллионов рублей), а те, кто может себе это позволить, более взрослые люди - хотят комфорта, их как раз устраивает ресторан.
Мы долго вынашивали проект «Свадьба на двоих», он запущен моими друзьями на Байкале. В пакет входит визажист, парикмахер, фото- и видеосъемка, банкет для пары, экскурсии и другие развлечения. Мы планировали повторить этот опыт на Курилах, но ненадежность транспортного сообщения ставит под сомнение прибыльность всей затеи.
- Как долго сегодня наряжаются на свадьбу?
- Я ратую за роспись в будний день! Тогда, если свадьба назначена на выходные, невесте не придется вставать в пять утра на прическу, макияж и другие уходовые процедуры. Потому что этим пока «заморачиваются» все невесты - любая девочка с детства представляет свою свадьбу и хочет выглядеть на ней максимально глянцево. При такой организации готовой можно быть часам к четырем, поехать покататься, сделать видеосъемку и прибыть в ресторан на имитацию выездной регистрации. Этот «обряд» больше походит на киношный - стоит красивая арка, у которой молодожены обмениваются кольцами, «регистратор» (чаще всего - сам ведущий) в образе «католический священник» проводит церемонию, принимает клятвы, напутствует брачующихся. Конечно, это красивое шоу.
- Свадебный кортеж, он тоже еще актуален? Фотографирование у памятных мест?
- Конечно. И катаются, и фотографируются. Я очень уважаю коллег из нашей индустрии фотографов, которые не ленятся находить новые локации, возят с собой реквизит, не экономят на аппаратуре и ассистентах.
Есть ребята, которые съемку в стиле «лав стори» делают накануне и демонстрируют на свадьбе. Есть видеографы, которые снимают утро невесты/жениха, кортеж, регистрацию, первый танец молодых и успевают предъявить гостям короткий монтаж уже в середине торжества. Съемка с квадрокоптера сегодня обязательно вставляется в монтаж.
- Как проходят свадьбы людей в возрасте?
- В свое время из-за незнания о существовании контрацептивов было заключено много браков по «сложившимся обстоятельствам». Рано или поздно эти браки распадаются, создаются новые союзы. Как проходит свадьба, конечно же, зависит от людей. Кто-то отжигает похлеще молодых, у кого-то это - типичный юбилей, только с поздравлениями иного характера.

Залог веселой свадьбы
- Какие свадьбы вам нравятся самому?

- Залог хорошей свадьбы - дружба родителей жениха и невесты. Они должны хотя бы ладить друг с другом. Если же Монтекки и Капулетти начинают мериться своими кошельками, вкладом в жизнь молодых - это очень плохо отражается на настроении последних! Часто это соревнование просто невозможно пресечь, невзирая ни на какие старания ведущего. А после обильных возлияний намеки перерастают в бахвальство и оскорбления. Нет, залог веселой свадьбы - веселые родители!
Мне очень нравится, когда молодожены не контролируют каждый шаг организатора, не изучают сценарий, не следят за официантами, а лишь указывают, чего не стоит делать. Оставьте мне мою работу!
Мне нравятся свадьбы с определенной тематикой или стилем. Это требует дополнительных финансовых вложений - понадобится реквизит, оборудование, декорации, атрибутика. Но это того стоит! Люди любят наряжаться, маскарад всегда поднимает настроение.
А вообще, хороши те свадьбы, где люди светлые.
- Какие еще советы вы дадите готовящимся к свадьбе?
- Если вы выбрали определенный цвет свадьбы (декораторы обычно на этом настаивают), вручая пригласительный, подарите гостю готовую бабочку или другой аксессуар. Чтобы человек не «заморачивался» и не раздражался заранее.
Если вы по опыту знаете, что дядя Петя не умеет управлять алкоголем, который в него поступает, не зовите его! Пусть на вас обидится он один, нежели будет испорчен ваш праздник.
Красной нитью моего ведения свадьбы проходит мысль об уважении и почитании родителей: дерево без корней расти не будет. Многие современные дети считают возможным иметь и лелеять свои претензии к отцу и матери. В ходу фраза: «А мне родители не могут дать (высшее образование, шикарную свадьбу, бизнес и т. д.)». Это, по меньшей мере, странно слышать от тех, кто не может даже нормально окончить школу...
Если невеста в положении, не тяните со свадебным торжеством. Когда она на седьмом месяце беременности мучается от токсикоза, еле шевелится или сидит как свадебная кукла на капоте машины (давит обувь, жмет платье, ничего уже не хочется) - это зрелище невеселое. Свадебный кредит вам в помощь!
Не ищите красивой даты. Как говорится в одном из монологов Клары Новиковой: «Дочка тринадцатый раз замуж выходит. Число-то какое несчастливое!» Нумерология - это здорово, но не это влияет на качество вашей совместной жизни.
- По каким признакам вы оцениваете шансы молодой семьи на долгую и счастливую жизнь?
- По отношению друг к другу: насколько истерична невеста; подавляет ли один из супругов другого; рулят ли их отношениями родители и т. д.
Одно из главных напутствий - научитесь разговаривать, проговаривать проблемные вопросы. Не слушайте советов друзей и подруг, забывайте все, что вам нашептывают «доброхоты».
- Что же такое современная свадьба? Сохранился ли сакральный ее смысл или это просто веселая «туса»?
- Ничего трогательного в большинстве свадеб уже не осталось. Часто свадьба проводится потому, что «надо» - настояли родители. Это всегда скучно. Главное назначение мероприятия - собрать деньги (бизнес-проект) либо «проставиться». Бывают, правда, приятные исключения...
- Вы сами верите в любовь и в счастливый брак?
- До недавнего времени я не вполне понимал, для чего играют свадьбу. Ипотека, расчет на субсидии - вот и все веские причины для вступления в брак. Но, встретив «ту единственную», я прозрел. Узаконить отношения, родить детей в браке - это правильно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 26 августа 2020

Заголовок в газете: Традиции или дань моде?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру