Сахалин возвращается к привычной жизни

Сахалин возвращается к привычной жизни

Губернатор Сахалинской области Валерий ЛИМАРЕНКО провел прямую линию с жителями островного региона, посвященную вопросам противодействия распространению коронавирусной инфекции.

Справка освободит от обсервации
Жителям Сахалинской области и трудовым мигрантам с цифровыми пропусками, прибывшим на Сахалин и имеющим  справку об отсутствии коронавируса, больше не нужно две недели находиться в строгой обсервации на дому или в специализированных пунктах. Если у человека есть отрицательный тест на COVID-19, можно сразу выходить из дома и приступать к работе.
Новые правила вступили в силу со 2 июля и касаются также туристов, но только из организованных групп, которые приобрели тур через операторов. Туристический сезон на островах стартует с 6 июля.
- Мы шаг за шагом возвращаемся к нормальной жизни, - сказал Валерий Лимаренко. - Сахалинская область – лидер по тестированию на коронавирус, благодаря чему заболевание выявляется на ранней стадии и люди переносят его в легкой форме. Эффективно работает система цифровых пропусков, и отменять ее мы пока не планируем. И самый главный барьер для инфекции – это общая культура людей. Спасибо сахалинцам и курильчанам, что проявляют сознательность и соблюдают меры безопасности.
На сегодняшний день в островном регионе зафиксировано 876 случаев COVID-19. 405 человек уже выздоровели. 471 пациент пока на лечении, из них 300 – болеют бессимптомно.
- Эпидситуация у нас находится в «зеленой зоне», - сообщила руководитель Управления Роспотребнадзора по Сахалинской области Ольга ФУНТУСОВА. - Показатель заболеваемости в регионе ниже российского в три с половиной раза. Коэффициент распространяемости ниже единицы. Нет ни одного летального случая. Ситуация находится под контролем.
Министр здравоохранения региона Владимир ЮЩУК рассказал, что в аэропорту и на паромной переправе продолжат дежурить бригады медицинских работников. Они будут осматривать пассажиров и при выявлении симптомов заболевания смогут оперативно принять меры.
В ходе прямой линии стало известно и о других мерах по снятию ограничений. Ресторанам и точкам общественного питания разрешено работать в привычном графике, а не до 21.00, как было ранее. Снят запрет на проведение шведских столов. Банкеты и фуршеты пока проводить нельзя, также закрытыми пока остаются ночные клубы.


Прием возобновлен
Также в ходе прямой линии стало известно, что возобновляют работу областная поликлиника, сосудистый центр, хирургия, приемное отделение и перинатальный центр.
- Мы локализовали очаг заболевания, который был ранее зарегистрирован в областной больнице, - прокомментировал министр здравоохранения региона Владимир ЮЩУК. - На базе учреждения заработала лаборатория по диагностике коронавирусной инфекции. Это позволит нам ускорить выявление возможных фактов заражения.
Людмила Николаевна из Невельска, дозвонившаяся в прямой эфир, рассказала, что уже долгое время не может попасть на госпитализацию.
- У меня проблемы с сердцем, - рассказала сахалинка. - Первый раз должна была попасть в стационар в апреле. Приехала, сдала анализы. Сказали, карантин. Потом назначили на май, потому что карантин не кончился, потом на 10 июня. Когда уже смогу попасть в областную больницу?
По словам Владимира Ющука, женщину готовы принять на госпитализацию уже завтра, если будут все необходимые для этого анализы и документы.
Алексей Никулин из Углегорска попросил взять на контроль ситуацию в местной ЦРБ. Мужчина отметил, что в районе отсутствуют специалисты, которые занимаются реабилитацией пациентов, перенесших инсульт.
Глава сахалинского минздрава пояснил, что с ними будут работать в «Аралии» и «Синегорских минеральных водах». Учреждения планируют открыть 15 июля.
Кроме того, с 13 июля в регионе возобновят диспансеризацию. Первыми планируют охватить группы риска – людей старше 60 лет, а также сахалинцев и курильчан с хроническими заболеваниями. Постепенно круг будут расширять, и к августу обследоваться смогут все, кому это необходимо.
Требование соблюдать масочный режим в учреждениях здравоохранения пока остается, как и ограничения в профилактической работе стоматологов. Попасть на гигиену полости рта можно будет не раньше августа.
В минздраве добавили, теперь все, у кого есть признаки ОРВИ, могут вызвать врача на дом по телефону 1-300 (добавочный 4).

Лагеря приступили к работе
Еще один вопрос, который обсуждался во время прямой линии, был посвящен детскому отдыху. Валерий Лимаренко рассказал, что в регионе открываются детские оздоровительные лагеря.
9 июля начнет работать «Лесное озеро», 13 июля – «Юбилейный», а до 20 июля – «Сахалинский Артек». Площадки отдыха ранее использовались как обсерваторы. После дезинфекции они будут готовы принять детей.
Также стало известно, что островным школьникам предоставят путевки в оздоровительные лагеря вне очереди. В следующем году их получат ребята, чьи смены в загородных учреждениях отдыха в этом сезоне были отменены из-за COVID-19.
- Для этого родителям школьников необходимо обратиться по телефону 72-26-06 или посетить областной центр внешкольной воспитательной работы. Путевки вне очереди будем выдавать на май-июнь 2021 года, – рассказала министр образования региона Анастасия КИКТЕВА, которая добавила, что с 1 сентября в школах Сахалинской области возобновят очное обучение. 
Отметим, всего в регионе была организована работа 24 обсерваторов, в том числе на базе гостиниц и спортзалов. Теперь останутся лишь три обсерватора – в гостинице «Спортивная», дортехшколе железной дороги и лагере «Юный железнодорожник» (в селе Таранай). Они смогут вместить 217 человек, сообщает департамент информационной политики правительства Сахалинской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 7 июля 2020

Заголовок в газете: Жизнь возвращается в привычное русло

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру