""Телефон доверия" работает на Сахалине уже десять лет

""Телефон доверия" работает на Сахалине уже десять лет
Педагог-психолог "Центра психолого-педагогической помощи семье и детям" Анна Ненашева

В этом году десять лет успешной деятельности отпраздновал Общероссийский детский телефон доверия. Единый для всей страны номер 8-800-2000-122 должен быть известен каждому! В нашем регионе за общение с абонентами по этому номеру отвечают в том числе психологи-консультанты ГБУ «Центр психолого-педагогической помощи семье и детям». Про работу телефона доверия мы подробно поговорили с педагогом-психологом центра Анной НЕНАШЕВОЙ.


Условия откровенности
- В чем смысл программы, на кого она рассчитана?

- Детский телефон доверия был создан специально для детей, подростков и их родителей – чтобы они могли обратиться за получением квалифицированной психологической помощи по самым разным жизненным вопросам. Ситуации для обращения многообразны: первая и/или неразделенная любовь, личная жизнь подростка, отношения с учителями и одноклассниками. Поводом для звонка могут быть поиски ребенком смысла жизни. Часто подросток рассказывает о трудной жизненной ситуации, в которой он оказался, о пережитом жестоком обращении со стороны сверстников или взрослых. Взрослые люди могут звонить на телефон доверия для того, чтобы воспользоваться помощью специалистов-психологов по вопросам воспитания своих детей, конфликтных ситуаций в семье, а также если хотят сообщить об угрожающей ребенку опасности (если затрудняются с тем, куда еще обратиться по этому поводу). В последнем случае наши консультанты расскажут о шагах, которые следует немедленно предпринять (о том, что конкретный взрослый может сделать в конкретной ситуации для безопасности ребенка). Нам могут звонить учителя, люди, которые так или иначе общаются с детьми и подростками.
- Кто и как работает со звонками, в чем заключается конечный результат взаимодействия?
- Поступающие на детский телефон доверия звонки конфиденциальны и анонимны, номера не отслеживаются, беседы не записываются. Эти факторы дают детям свободу в своих действиях, в возможности высказаться. Ребята всегда могут быть уверены, что информация никуда дальше не уйдет (по крайней мере, без их желания). Звонящий может не называть своего имени или представиться чужим, что особенно важно для детей и подростков – сохраняется чувство защищенности, что способствует откровенности рассказов.
На линиях телефона доверия работают специалисты с психологическим образованием, прошедшие дополнительное обучение для выполнения именно такой функции (повышение квалификации). Мы знаем, как работать с подобной категорией клиентов в дистанционном формате телефонных переговоров. Основная сложность заключается в том, что специалисту не всегда известен окончательный результат его усилий. Приходится ориентироваться на состояние абонента, вернее, на изменение этого состояния с момента начала разговора до момента его окончания, на его слова – помогло ли ему общение или нет. Важно выяснить, что ребенок чувствует, воспользуется ли полученными рекомендациями или нет. Чтобы отследить обратную связь, консультант задает вопросы о том, что помогло в ходе беседы, что было важным, каким советом ты станешь пользоваться, что «возьмешь с собой». Человечек на том конце провода делится своими впечатлениями, и это привносит какую-то ясность в отношении результативности общения.

Если больше не с кем
- Расскажите о наиболее характерных обращениях.
- Позвонить на детский телефон доверия можно по разным волнующим вопросам. Некоторые темы дети не решаются обсудить со своими близкими взрослыми: физическое и половое развитие, сексуальное становление подростка; ситуации подросткового буллинга (звонят как жертвы, подвергающиеся издевательству со стороны сверстников, так и наблюдатели, сопереживающие изгою, но не знающие, как себя вести и как помочь другому в беде, или же опасающиеся оказаться на его месте). Специалист вместе с позвонившим пошагово разрабатывает стратегию дальнейшего поведения, объясняет, как безопасно для себя рассказать взрослым о сложившейся ситуации. В результате ребенок «уходит» с конкретным алгоритмом действий, не навязанным ему, а им принимаемым.
Часто подростки звонят с вопросами о первых серьезных межличностных отношениях (влюбленность, споры, переживания). Они хотят советов – как поступить, если бросила девушка (рассталась с парнем), как помириться и так далее.
Много душевного дискомфорта причиняют детям сложные отношения с учителями. Подростковый возраст – возраст сопротивления, некоего негативизма. Ребята убеждены, что старшее поколение не знает, как следует жить, и поэтому не может диктовать им правила поведения. В этих случаях абонент ищет поддержки своей позиции и выхода из ситуации, потому что конфликт с учителем, со школой – это действительно сложно.
Ребята звонят по поводу самоопределения, сдачи выпускных экзаменов. Шаг в будущее – это очень волнительно и тревожно для старшеклассника. Дети просят совета, как преодолеть тревожность, как настроиться на испытание.
Нередко детей волнуют семейные отношения, особенно ссоры между родителями. Как себя при этом вести ребенку, как помочь маме и папе? Разобрав конкретную ситуацию, специалист дает возможность ребенку понять – действительно ли он может что-то сделать или лучше не вмешиваться во взрослые отношения. Психолог подсказывает фразы, с помощью которых сын или дочь могут лучше донести до родителей, что их конфликты очень неприятны, больно ранят.
- Можете назвать поводы для звонка, о которых стоит поговорить отдельно?
- Бывают очень сложные ситуации, когда существует угроза жизни ребенка или его здоровью, когда он переносит жестокое обращение со стороны других ребят или взрослых людей. Тогда в первую очередь обговариваются места, куда можно прийти за помощью. Выясняется, может ли он вообще куда-либо уйти, где он находится, что происходит рядом, кто из взрослых находится поблизости, есть ли опасность на данный момент времени. Исходя из предоставленной ребенком информации, специалист выстраивает тактику действий: с согласия абонента сообщает о происходящем в правоохранительные органы или в органы опеки (чтобы помочь на месте, физически забрать из опасного для него места). К нам могут обращаться люди, которые подозревают, что жизни и здоровью ребенка что-то угрожает. Тогда специалист объясняет, как, при чьем содействии может быть оказана помощь.
Еще одна категория сложных звонков поступает от подростков, находящихся в суицидальном кризисе, когда ребенок хочет покончить жизнь самоубийством. С таким абонентом специалист работает по специальным схемам, специальным протоколам. Цель – помочь ребенку взглянуть в будущее, представить, каким оно может быть, помочь принять решение жить дальше. Абоненту обязательно сообщают, куда можно прийти за очной консультацией, проговариваются первые самостоятельные шаги по выходе из кризиса. Это немного стабилизирует его эмоциональное состояние.
Часто на телефон доверия обращаются родители, которые не могут наладить отношения со своими детьми. Звонят мамы и папы, находящиеся в состоянии развода, понимающие, что ситуация пагубным образом влияет на эмоциональное состояние и поведение ребенка. Если родитель не справляется с обстоятельствами, не знает, как поступать, как рассказать ребенку о разводе и его последствиях, специалист помогает выстроить схему разговора, подсказывает, как проще и легче общаться с детьми на эту тему.


Верно оценить масштаб бедствия
- Какие случаи запомнились?

- Звонил мальчик-четвероклассник и говорил о том, что у него очень-очень строгие родители, что сегодня он получил две двойки и боится возвращаться домой. Он рисовал себе самые страшные картины домашней расправы: накажут, убьют! Он сидел один на школьной площадке – все дети уже разошлись по домам. Домой пойти он не мог, а больше податься было некуда. На вопросы консультанта: происходило ли подобное раньше, получал ли мальчик двойки, он отвечал, что да, и его ругали. А как ругали? (Задача специалиста выяснить, как «ругают» ребенка: словесные ли это высказывания, лишения гаджетов, сладостей, прогулок либо это применение физической силы. Важно определиться, имеет ли место жестокое обращение с этим ребенком.) Оказалось, мальчик боится, что у него отберут новый телефон – за него он обещал хорошо учиться. Действительно, и в таких случаях дети бывают сильно напуганы, им проще не пойти домой, оставаясь в подъезде или на улице, чем столкнуться с разочарованием родителей. Консультант обговорил с мальчиком, кому из взрослых он может сообщить о случившемся первому. Было решено для начала отправиться к бабушке и во всем признаться. Идти к бабушке было не страшно. Далее с мальчиком обсудили возможные последствия «бедствия» - выяснилось, что убивать его родители все-таки не станут... На этом и определились: мальчик пойдет к бабушке, все с ней обсудит, а потом за ним придут родители. Ситуация разрешилась.
Вот случай обращения родителей. Мама заподозрила, что сын принимает психоактивные вещества. Прямых доказательств у нее не было. Женщина говорила об измененном сознании ребенка (на ее взгляд), когда он возвращается домой. Что делать? С одной стороны, хочется доверять сыну, и уверенности в своих подозрениях нет никакой, с другой - если начать разговор с обвинений, то контакт с подростком может вообще прерваться. А если повести ребенка сдавать анализы, не поставят ли его на учет, еще больше осложнив всем жизнь? Здесь консультант выполнял просветительскую функцию – рассказывал, из чего состоит обследование; объяснял, как узнать, принимает ли ребенок психоактивные вещества (первые признаки, на которые следует обратить внимание маме, – состояние зрачков, запах, поведение). Был решен вопрос, как вообще подойти к подростку с этим разговором, вплоть до того, что варианты диалога были тут же обыграны со специалистом. Перед тем как повесить трубку, мама обрела некоторое спокойствие, была уверена в своих дальнейших действиях, поняла, что и как будет предпринимать.

СПРАВКА МК
Буллинг – это агрессивная травля одного из представителей группы другим ее представителем или группой лиц, имеющая постоянный характер.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 1 июля 2020

Заголовок в газете: Когда кажется, что весь мир против тебя

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру