Какие задачи выполняет миграционная служба на Сахалине

Какие задачи выполняет миграционная служба на Сахалине
Полковник полиции Андрей Миронов

14 июня отмечается профессиональный праздник для всех штатных сотрудников подразделений по вопросам миграции МВД России. К ним относят работников паспортно-визовой службы, а также подразделений по делам миграции.

В России миграционная служба прошла большой путь становления и насчитывает трехсотлетнюю историю. Основы паспортизации были заложены еще Петром I в 1719 году. Обязанности по контролю и учету приезжающих иностранных граждан были возложены тогда на полицию. В 2004 году создана Федеральная миграционная служба, окончательное реформирование которой произошло 1 января 2006 года с образованием территориальных органов ФМС России. Спустя десять лет Федеральная миграционная служба была упразднена, а её функции и полномочия вновь переданы Министерству внутренних дел Российской Федерации. В его структуре создано Главное управление по вопросам миграции, обеспечивающее и осуществляющее функции по выработке и реализации государственной политики, а также нормативному регулированию в сфере миграции.
О том, как проходит работа по миграционному контролю на территории островного региона, нашей редакции рассказал временно исполняющий обязанности начальника Управления по вопросам миграции УМВД России по Сахалинской области полковник полиции Андрей МИРОНОВ. В данной сфере он трудится уже более 20 лет.

Первый паспорт
- Когда сахалинцы встречаются с работниками миграционной службы?

- Наверное, нет такого человека, – ни среди граждан России, ни среди иностранцев, проживающих в нашей стране, – который бы ни разу не обращался в Управление по вопросам миграции или его районные подразделения. Впервые сахалинцы осознанно сталкиваются с нашей службой в 14 лет, когда получают свой первый паспорт гражданина Российской Федерации. Наши сотрудники всегда стараются сделать этот день для подростка знаменательным и даже праздничным. Поздравляют с вступлением во взрослую жизнь, вручают небольшие подарки. Хочется, чтобы у ребят остались приятные воспоминания об этом дне, а в сознании укрепилось понимание, насколько важным является это событие в их жизни, что с паспортом необходимо обращаться ответственно.
Вторым по популярности из обращений граждан идет получение заграничного паспорта, а также постановка на регистрационный учет по месту жительства и месту пребывания. Обращаются к нам и предприниматели, желающие принять на работу иностранных лиц. Без оформления соответствующих документов, лицензий и патентов их трудовая деятельность будет незаконна.
В целом подразделения по вопросам миграции прошли непростой путь своего становления и развития. Их функции и полномочия претерпели значительные изменения, существенно расширились и на современном этапе включают в себя контроль за внешней миграцией, организацию паспортного и регистрационного учета населения, решение вопросов предоставления гражданства, организацию трудовой миграции, разрешительно-визовую и адресно-справочную работу, предоставление государственных услуг и многое другое.
- Назовите основные задачи миграционной службы.
- Одно из самых обширных направлений нашей работы – это оказание государственных услуг МВД России. По линии миграции их представлено семнадцать. Это, как я уже упоминал, оформление и выдача паспортов и загранпаспортов, регистрационный учет российских граждан по месту жительства, а также миграционный учет иностранных граждан. Последним мы также предоставляем услуги по оформлению документов на право проживания на территории Российской Федерации и Сахалинской области в частности. Сегодня граждане могут обратиться к нам через единый портал «Госуслуги», что значительно экономит их время и позволяет избежать очередей. Основной поток работы по предоставлению государственных услуг приходится на областное Управление по вопросам миграции, а также отдел по вопросам миграции УМВД России по городу Южно-Сахалинску, поскольку это райцентр. В остальных районах области спрос на госуслуги по линии УВМ тоже на высоком уровне.
Помимо этого, в нашу работу входит контроль за соблюдением миграционного законодательства: выявление нарушений порядка въезда на территорию страны, нарушение порядка пребывания иностранных лиц на территории России, нарушение правил осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами, незаконное привлечение иностранных лиц к трудовой деятельности и тому подобные нарушения. Актуальной частью работы подразделений является решение вопросов, связанных с приемом в гражданство Российской Федерации.

Трудовые мигранты
- Местное население всегда интересует тема трудовой миграции. Поговорим об этом.

- В Сахалинской области осуществляют трудовую деятельность достаточное число иностранных граждан. Работают они в основном на должностях, которые практически не пользуются спросом у местного населения. Это профессии, чаще всего связанные с обслуживанием и сервисом, строительными работами, домашним и сельским хозяйством, обрабатывающим производством. В последние несколько лет на местном уровне было принято решение об уменьшении перечня профессий, которые в Сахалинской области могут занимать иностранные лица. При этом уровень трудовой миграции на островах остается стабильным. Количество пребывающих трудовых мигрантов является относительно равным к количеству иностранных граждан, вернувшихся к себе на Родину или убывших на заработки в другой регион.
Борьба с незаконной миграцией остается одной из наших основных задач. Сахалинская область – экономически привлекательный регион. И конечно же, сюда хотят пробраться граждане, которые имели проблемы с законом. Противодействие незаконной миграции проходит в тесном сотрудничестве с оперативными службами полиции и других правоохранительных структур. Такая консолидация сил, несомненно, приносит свой результат.


Закон и порядок
- В чем трудности работы? От чего получаете удовлетворение?

- В нашей работе чрезвычайно важен профессионализм – это основное качество. Сотрудник миграционной службы должен знать массу федеральных законов, подзаконных актов и нормативов, он также должен уметь общаться с людьми. И, что уж скрывать, иметь при этом стальные нервы. Ведь ежедневно сотрудники сталкиваются по долгу службы с десятками людей. Все они абсолютно разные, иногда и раздражённые по какой-либо причине. Сотруднику необходимо настроить человека на спокойный диалог и по максимуму оказать ему помощь, проконсультировать.
Работа в подразделении по вопросам миграции – особая. Выбирают ее люди с обостренным чувством справедливости и гражданского долга, которые обязаны следовать профессиональной этике, которые должны уметь проникнуться проблемой каждого человека и решить его проблему.
В подразделениях УВМ УМВД России по Сахалинской области работают достойные, грамотные сотрудники, нацеленные на качественное оказание услуг и осуществление функций по надзору и контролю за исполнением миграционного законодательства. На нашей службе регулярно внедряются современные методы и технологии, которые позволяют сделать работу с гражданами, процесс оформления тех или иных документов максимально быстрыми.
Каждый год в российском миграционном законодательстве что-то меняется. Следить за изменениями стоит всем. Незнание закона не освобождает от ответственности. Важно помнить, что соблюдение миграционного законодательства – вопрос государственного значения. В день нашей службы хочется поздравить и поблагодарить всех коллег, пожелать достойного, качественного исполнения возложенных обязанностей, понимания и поддержки со стороны близких. Всех с праздником!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 10 июня 2020

Заголовок в газете: Профи со стальными нервами

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру