На Сахалине короновирус будет выявлять КТ-диагностика

На Сахалине короновирус будет выявлять КТ-диагностика

Как оказалось, для выявления заболевания коронавирусной инфекцией на ранних стадиях отлично подходит компьютерная томография. Именно с ее помощью удалось выявить заболевание у последнего сахалинца, когда основные симптомы еще не проявились.

В связи с этим власти приняли решение с 6 апреля круглосуточно проводить КТ-диагностику на всех томографах в области, что поспособствует максимальному охвату населения региона и «ловить» вирус, как говорится, еще на подступах.
Пройти обследование может любой желающий, но для этого необходимо получить направление на КТ в поликлинике по месту жительства.
- Мы одними из первых в России начали применять КТ-диагностику для выявления случаев заражения коронавирусом, - заявил министр здравоохранения Сахалинской области Владимир ЮЩУК. – Метод эффективнее, чем экспресс-тестирование, и позволяет сразу выявить патологический очаг. В то же время очень важно помнить, что чем раньше выявить заболевание, тем меньше шансов, что болезнь перейдет в тяжелую стадию, которой, впрочем, можно и вовсе избежать.
Но, как говорится, береженого бог бережет, а поэтому в медицинских учреждениях Сахалинской области проверили наличие необходимой аппаратуры, чтобы быть готовыми к самому серьезному развитию ситуации. Медики отмечают, что коронавирус лечат комплексно, а в самых тяжелых случаях применяют аппараты искусственной вентиляции легких. Поэтому необходимо сделать так, чтобы аппаратов хватало всем, а не только заболевшим коронавирусом.
В то же время только врач в стационаре может принять решение об использовании для лечения пациента с COVID-19 аппарата искусственной вентиляции легких. Если такое лечение будет назначено, то вместе с ним необходимо использовать и другие технологии, которые можно применять только в условиях отделений реанимации и интенсивной терапии, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 8 апреля 2020

Заголовок в газете: Вирус выявит компьютер

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру