На Сахалине корреспондент 40 дней провел без сладостей

Впервые на самое святое - еду - я покусилась пару лет назад, на сорок дней отказавшись от мяса. Ну что сказать, жизнь частичного вегетарианца оказалась не слишком суровой. Поэтому теперь я решила провести еще один опыт над собой, также на сорок дней попрощавшись с конфетками и пирожными, тортиками и бубличками, баранками и булочками… В общем, со всем тем, что составляет счастье обычного человека

На Сахалине корреспондент 40 дней провел без сладостей

Впервые на самое святое - еду - я покусилась пару лет назад, на сорок дней отказавшись от мяса. Ну что сказать, жизнь частичного вегетарианца оказалась не слишком суровой. Поэтому теперь я решила провести еще один опыт над собой, также на сорок дней попрощавшись с конфетками и пирожными, тортиками и бубличками, баранками и булочками… В общем, со всем тем, что составляет счастье обычного человека.
Объясняю сразу, в чем был смысл подобного действа: мне отчаянно захотелось похудеть. Но – подойти к проблеме пришлось комплексно. Я не экстремал и не хочу, например, сидеть неделю на грейпфрутах, потерять четыре килограмма 120 граммов и через пару недель набрать их снова, заедая стресс от похудения плюшками. Поэтому я решила объединить программу детокса (очищения организма) с дыхательными упражнениями и занятиями йогой. Поскольку человек я все-таки занятой, у меня работа, семья с котом и куча домашних дел, которые кроме меня никто не переделает, пришлось выделить на упражнения всего пятнадцать минут в день. Забегая вперед, скажу, что рецепт оказался эффективным - я потеряла шесть килограммов и, что самое приятное, они ко мне до сих пор не вернулись. Хотя в сладком я себе уже не отказываю.
Поэтому – не надо покупать дорогие программы питания и даже тратиться на абонемент в спортзал, хотя последнее не помешает. Вот вам бесплатный способ привести себя в порядок, избавившись от ненужных килограммов.

На рисе и без мяса
Надо подготовиться к тому, что меню будет довольно постным. Но это не значит, что простым. Отказаться придется от сахара и продуктов, содержащих глютен, – это все то, что сделано из пшеничной муки (хлеб, булки и, увы, макароны). Также придется ограничить количество мяса – употребляем его раза два в неделю. Лучший вариант – курица, индейка. Говядину можно, но изредка. Свинину исключаем вообще. Кроме этого, стараемся ничего не жарить до корочки. Лучшие варианты приготовления блюд – варка, на пару, тушение. Едим много овощей – сырых и тушеных, крупы (бурый рис, зеленая гречка, ячневая, пшенная крупы), фрукты. Последние – без фанатизма. Сливочное и растительное масла стараемся заменить топленым маслом гхи и кокосовым продуктом. С молочкой тоже поаккуратнее – чтобы нечасто и нежирно. Я, кстати, отказалась и от сыров. Разрешила себе только один сорт – адыгейский. А еще – придется исключить кофе и алкогольные напитки. Ну, или по крайней мере, свести их употребление к минимуму.
Глядя на этот список, кажется, что и есть будет нечего, а уж пить-то и подавно. На самом деле это не так. На завтрак можно употреблять фрукты, несладкие каши, омлет (лучше всего, если он будет приготовлен на пару). В обед ваше счастье могут составить крупы, овощи, рыба и морепродукты. На ужин – то же самое. Очень сильно выручают замороженные овощи, а также гречневая и рисовая лапша - их можно быстро приготовить в случае, когда жить становится совсем невыносимо. Пить же можно воду и травяные чаи. Поклонники разного ЗОЖа рекомендуют отведать кэроб. Это такой порошок, добытый из бобов рожкового дерева. Мне лично он не понравился. Непонятный вкус. Ну, или просто непривычный.
Последнюю трапезу не устраиваем прямо перед сном. Ну, и вообще в идеале – на следующее утро вы должны проснуться с легким чувством голода…
Кстати, первый день ограничений мне запомнился больше всего. Я умудрилась практически одномоментно оценить вкус кокосовой воды, кокосового молока и кокосового масла. Чувство было неописуемое. Кокосовую воду я с тех пор не пью и, видимо, не буду этого делать до конца жизни. С заморским молоком тоже не сложилось. Единственное, что осталось в доме, - кокосовое масло. И то потому, что его в случае чего можно применять не только в пищевых, но и в косметических целях.
И да, на следующее утро (шел второй день детокса) я испытывала легкое чувство голода – хотелось съесть, как минимум, жареную индейку. Отчаяние захлестнуло меня настолько, что я целый час не могла оторваться от любимого дневника, которому доверяю свои мысли, и исписала восемь страниц мелким почерком. Послание состояло из немногих слов. Наиболее часто встречались «еда», «есть», «перекусить», «покушать» и что-то не очень цензурное.

Дышим натощак
Слышали хоть про какой-нибудь дыхательный комплекс? Из йоги? Бодифлекса? Ничего не припоминается? Обращаемся к ютубу. Там такого добра очень много. Нам же важно выбрать дыхательные упражнения, которые будут максимально устраивать по времени и простоте исполнения. Я рекомендую позаимствовать несколько вариантов из комплекса по бодифлексу от его основательницы Грир Чайлдерс. Рассчитываем все так, чтобы дыхательные упражнения длились минут 5-10, больше с утра вы не выдержите. Можно, конечно, попробовать заниматься вечером, но на голодный желудок это делать правильнее. Вот в тот самый момент, когда «дико хочу индейку».
Чем хорош бодифлекс? Этот дыхательный комплекс, собственно, и направлен на похудение. Особенно в тяжелых местах – живот, бедра и прочие прелести. По идее даже если вы будете регулярно выполнять только его – в течение минут 20-30 в день – не ограничивая себя в питании, уже есть шанс похудеть. Но лучше комбинировать.
Итак, наш конструктор потихоньку начинает складываться. Остается добавить физические упражнения.

Главное - не сачковать!
В течение дня, как минимум, полчаса гуляем на свежем воздухе. Это обязательный пункт программы похудения. Также добавляем в наш конструктор десятиминутную зарядку. И что получается? Просыпаемся, открываем форточку, чтобы проветрить помещение, идем по делам в ванную. Возвращаемся в комнату, закрываем форточку, чтобы не продуло, делаем дыхательные упражнения и разминку. Разминка должна вам нравиться. Если вы будете делать ее через силу, вряд ли что-то получится. Поэтому выбирайте что-то задорное, чтобы было не слишком тяжело, и чтобы быстро не надоедало. Нравится йога? Занимайтесь йогой. Танцы? Вперед – и с песней.
В принципе это необходимый минимум. Можно добавить к нему массажи, обертывания, походы в баню, но уже и исходных данных хватит для того, чтобы скинуть несколько килограммов. И заметьте: ничего сложного – десять минут дышим, десять минут разминаемся, придерживаемся правильного питания. Но – все проделываем регулярно, не сачкуем.
Кстати, о питьевом режиме. Есть мнение, что в день нужно выпивать полтора литра воды. Лично у меня это сделать никогда не получалось. И, кроме того, доктор, которому я очень доверяю, сказал, что мучить себя не нужно. Пейте по потребности – не больше.

Есть ли жизнь без конфет
Если вы совсем-совсем не можете без сладкого, придется изобретать варианты. Масса готовых и полезных вкусностей без сахара и глютена ждет вас в специализированных магазинах. Хотя можно и заморочиться – приготовить правильные конфеты самим. Например, из сухофруктов. Если же не можете без теста, на помощь придут оладьи из гречневой или рисовой муки. Но с продуктом без глютена придется повоевать – клейкости тесту он не придает, поэтому оладьи пытаются распасться на запчасти и ни в какую не принимают нужную форму. Я, откровенно говоря, покупала готовый безглютеновый хлеб. Этим и обходилась.
Хотелось бы порадовать вас жизнеописаниями, как мне было тяжело, но, увы. Самыми жесткими оказались первые два дня. Потом организм как-то быстро втянулся в ритм. Что важно? Не скатиться до привычного питания. Если вы любите перекусывать конфетами и печеньками, запаситесь батончиками с мюслями и фруктами. Не забудьте положить неприкосновенный запас в сумочку. Это спасет вас от ситуации, когда вы еще не успели подумать о булочке, а она уже оказалась у вас во рту. И представляете – сама жуется! Еще один очень важный момент – ведение пищевого дневника. Этот шаг, пожалуй, вообще самый главный в процессе эксперимента. Он столько расскажет вам о вас самих, что вы будете очень сильно удивлены. Ведь вы бы никогда не подумали, что пьете не три, а шесть чашек кофе в день, да еще и в каждую добавляете по три ложки сахара. Или что прочное место в вашей жизни заняла большая плитка шоколада, съедаемая на ночь…
Кстати, одним из самых тяжелых моментов для меня был отказ от чашки кофе с утра. Если я до эксперимента вдруг не выпивала чашку бодрящего напитка после завтрака, весь день был испорчен. Я начинала канючить, что кончился кофе или не осталось молока, или вдруг закончился сахар, нервничала, срывалась на окружающих. Результатом было одно – испорченное настроение. Причем не только у меня, но и у всей семьи, даже коту в итоге доставалось ни за что, ни про что. Представляете, какая зависимость! После же эксперимента ее как рукой сняло. Нет, сейчас я продолжаю пить свой утренний кофе, но, если вдруг его не будет, не сильно огорчусь и заварю себе чай, даже без сахара.
Интересно, что во время эксперимента больше всего негативных моментов было связано с реакцией других людей. Почему-то в коллективе отказ от тортика воспринимался многими, как личная обида. Боюсь сказать, что приходилось вытерпеть, если ты вдруг решала проигнорировать семейный ужин из трех блюд.
Так, неожиданно простое изменение в пищевых привычках показало, кто в моем окружении наиболее консервативен и в принципе не понимает, зачем лишать себя каких-то продуктов. Кто-то прям насильно пытался протолкнуть свою точку зрения: мол, ничего хорошего тебе этот эксперимент не принесет и пытался дразнить печеньками. Я же в это время посмеивалась и расширяла границы своего представления о еде. В моем меню появилось больше рыбы и морепродуктов, которые я обычно игнорировала, в супермаркетах нашлись всякие интересные крупы, которые я вообще до этого не пробовала. Я и до сих пор выискиваю в магазинах новые продукты и ставлю опыты над собой – понравится или нет. Так, благодаря отказу от сахара моя жизнь стала намного разнообразнее. Причем во многих аспектах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 11 марта 2020

Заголовок в газете: Как выжить в несладком мире

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру