В области открыта скульптура, олицетворяющая «Символ Победы»

В музее Победы, расположенном в Южно-Сахалинске на одноименной площади, под игру военного оркестра городского гарнизона открыли скульптуру, олицетворяющую «Символ Победы». Бронзовый монумент представляет собой стелу, обрамленную по всему периметру лентой, со статуей Георгия Победоносца наверху

В области открыта скульптура, олицетворяющая «Символ Победы»
Фото: sakhalin.gov.ru

В торжественном мероприятии, открывшем Год памяти и славы, приняли участие ветераны войны и труда, военнослужащие, юнармейцы, кадеты, представители правительства области, а также священнослужители.

- Эта скульптура стала нашей сбывшейся мечтой, символом славы и памяти о событиях тех лет, - сказала ветеран войны и труда, участвовавшая в освобождении Южного Сахалина, кавалер орденов Отечественной войны I и II степени Декабрина Пушкарева. - Мы не забываем имена товарищей, с которыми вместе прошли через тяготы Великой Отечественной. Все они достойны бессмертия в нашей памяти.

На фронте Декабрина Михайловна была старшим сержантом и санинструктором 79-й стрелковой дивизии, а совсем недавно отметила 95-летний юбилей, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

От имени губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко к присутствующим обратился руководитель администрации губернатора и правительства Сергей Байдаков.

- День Победы – это самый важный для всех нас праздник, - сказал он. - Мы смогли сохранить нашу страну, нашу нацию, продолжить дело рук наших предков – строить сильное государство со своими традициями и культурой, определять собственный выбор дальнейшего развития страны. Мы должны сделать все, чтобы сохранить правду о событиях военных лет. И празднование 75-летия Победы имеет в этом смысле огромное значение. Мы начали готовиться к этому событию задолго до юбилея. Наполняли новым содержанием Книгу памяти и Книгу памятников воинской славы островного региона. Во всех муниципальных образованиях приводили в порядок и реконструировали памятники и мемориалы. И сегодня, в день снятия блокады, мы чтим память всех, кто погиб в эти страшные дни. Отдаем должное тем, кому удалось выжить.

Кстати

В День снятия блокады Ленинграда во всех районах области прошла акция «Блокадный хлеб». Одноименный всероссийский урок памяти состоялся в школах Южно-Сахалинска.

Цифра в тему

180 тематических мероприятий пройдут в Сахалинской области в рамках Года памяти и славы. Это такие мероприятия, как акции «Вахта памяти», «Стена памяти», «Сад Победы» и «Георгиевская ленточка», в образовательных учреждениях проведут уроки истории и выставки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 29 января 2020

Заголовок в газете: Старт году памяти дал Георгий Победоносец

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру