В угоду моде женщины уродуют свое лицо, да еще и платят за это деньги

«Я тебя нарисовал», - пела в свое время популярная российская группа «Нэнси». Кто же тогда думал, что эти слова станут пророческими и по улицам городов начнут шествие легионы девушек и женщин с нарисованным, хотя, скорее, вытатуированным лицом. С новомодными бровями, как у европейской звезды Кары Делевинь, губами, как у Анджелины Джоли. Еще бы попу заиметь, как у Ким Кардашьян, но тут одним визитом к мастеру татуажа не обойдешься…

В угоду моде женщины уродуют свое лицо, да еще и платят за это деньги
Фото: s.yimg.com

То, что эти известные и, к слову, талантливые женщины получили от природы, наши обычные Маши и Кати пытаются воспроизвести в растущих как на дрожжах салонах красоты. Впрочем, на спрос есть и предложение. И не очень-то и дешевое. Сделать татуаж бровей стоит примерно восемь тысяч рублей. Столько же обойдется татуаж губ. Ежегодная корректировка – еще минус четыре тысячи. Да еще и неизвестно, удачно ли пройдет изменение внешности…

Миграция бровей

У простой южносахалинки Евгении (фамилию девушка просила не называть) когда-то были брови. Сейчас вместо растительности - татуировка. Евгения бы и рада вернуться в прошлое, чтобы избежать посещения «мастера» по татуажу, но, как говорится, время ни на миг не остановишь.

- Первый раз я сделала татуаж бровей десять лет назад, - вспоминает она. - Хотела сэкономить, пошла к начинающему мастеру.

После процедуры обомлела - не красота, а краснота на лбу. Но это ладно – отек и припухлость прошли. А вот черный, грубо нанесенный пигмент и неестественный залом остались. Апогеем страданий Евгении стало то, что свои брови у нее после татуажа просто выпали.

- Они и до процедуры были не ахти какими - тонкими и довольно редкими, вот почему я хотела исправить положение, - оправдывается девушка. - Однако после нанесения пигмента не осталось и того, что было.

Итог. Каждый год Евгения делает коррекцию. Первоначальный вариант пришлось вытравливать с кожи с помощью лазера - благо, эту процедуру можно провести на Сахалине. О натуральной растительности на бровях девушка просто забыла...

Безусловно, сейчас татуаж не делают так топорно, как это происходило в самом начале зарождения моды. Многие мастера умело имитируют растительность на бровях и не заливают пигмент в одну линию. И тем не менее многократное повторение процедуры (а это, скорее всего, станет правилом, если вы проведете ее хотя бы единожды) все равно неблагоприятно влияет на кожу.

- Многие женщины, раз за разом делая татуаж бровей, не задумываются над тем, что наносят своей коже микротравмы, - рассказывает южносахалинский мастер по лазерному удалению татуировок и татуажа Мария Реснянская - Тем не менее ни одна процедура не проходит бесследно! Причем даже если вы сначала не видите никаких следов повреждений, это не значит, что их нет. Со временем они обязательно проявятся, и это неблагоприятным образом скажется и на состоянии кожи, и даже на мимике.

Мария не призывает однозначно не делать татуаж бровей, но дает несколько советов.

- Во-первых, мода меняется, - говорит специалист. - Сначала все носят широкие прямые брови, потом - узкие и изогнутые. Причем многие девушки часто переделывают форму, вообще не задумываясь, пойдет это им или нет. В итоге разочарованные приходят сводить всю эту «красоту». - Второй момент: нужно обязательно ознакомиться с портфолио мастера по татуажу. Причем смотреть не на только что сделанные брови и губы, а на уже зажившие. После заживления некачественно положенный пигмент может растечься, как говорят специалисты, мигрировать.

В числе прочих неприятностей - рубцевание кожи, изменение цвета… Сами понимаете, что если неудачно накрашенные карандашом брови можно отмыть водой, то с татуажем этот финт не пройдет. С выбитыми на лбу черточками вы останетесь на долгое время. И тут придется либо делать коррекцию, либо ваш путь лежит к мастеру, владеющему лазером.

- Это болезненно, - предупреждает Мария. - Плюс возникают некоторые неудобства после процедуры. Место, на которое воздействовали лазером, припухает, появляются отек и покраснение. Некоторое время невозможно наносить косметику, что для кого-то совершенно немыслимо. Кроме того, для сведения татуажа бровей нужно несколько процедур - меньше, чем для удаления татуировки, но все равно от трех до пяти раз к мастеру придется сходить.

На это, естественно, тоже придется потратиться…

- К счастью, - признается специалист, - у лазерного воздействия есть один приятный бонус - волоски на бровях начинают расти активнее. С чем это связано - непонятно, исследования на эту тему не проводились, но это замечают практически все мастера удаления, когда делают фотографии до и после процедур. С каждым сеансом брови становятся все кустистее, разрастаются. Впрочем, это, конечно, не гарантированный на сто процентов результат – процедуру мы все-таки делаем не для этого.

Кстати, угадайте, куда идут девушки после сведения неудачных бровей? Правильно, к мастеру, который снова сделает татуаж. Вот такая страшная сила эта красота…

Мастер выходит за рамки

С татуажем губ тоже не все так просто. Мастера иногда просто не могут удержать себя в рамках здравого смысла и выходят за границы контуров, стараясь сделать губы объемнее. В итоге издалека губы выглядят большими, но вблизи все равно заметно, что татуаж нанесен не по естественным границам.

- Часто это выглядит не очень красиво, - утверждает Мария. - Кроме того, и свести такой татуаж довольно сложно. Я вообще, чаще всего, своих клиенток от этого шага стараюсь отговорить. Процедура удаления пигмента с губ очень длительная –может занять до 15 сеансов, и к тому же вполне вероятно, что в процессе девушке придется походить с черными губами. Дело в том, что под воздействием лазера красный пигмент чернеет или становится сероватым, что в любом случае очень некрасиво.

Еще один вид татуажа, который делается на лице, - это так называемое межресничное пространство, или стрелочки на веке. Вот его делать точно не стоит, считает специалист.

- Объясню почему: кожа вокруг глаз очень тонкая и чувствительная, - говорит мастер. - В результате и пигмент на ней мигрирует особенно часто. Поэтому стрелочка легко может превратиться в синяк, удалить который практически невозможно. Провести процедуру удаления татуажа на веках можно только в присутствии врача-офтальмолога, который помещает в глаза пациента специальные защитные шильды, чтобы нежные ткани не подвергались лазерному излучению. Поскольку у меня нет возможности обеспечить такую поддержку врача и у большинства сахалинских мастеров ее тоже нет, если только они не работают в клинике, где есть офтальмолог, то удалить татуаж с глаз не получится.

Ошибка молодости

Еще одна категория клиентов Марии Реснянской – люди, желающие избавиться от татуировки. Иногда доходит до смешного - человек звонит мастеру по удалению прямо от мастера-«кольщика».

- Такие ситуации случаются, как правило, когда человек не очень хорошо представляет, какой результат он хочет получить на своем теле, или когда делает татуировку необдуманно. Так что я бы рекомендовала относиться к татуировке как к долговременному проекту и все тщательно планировать заранее, - рекомендует Мария.

Очень часто бывает, что люди выводят так называемые ошибки молодости. Ну не к лицу солидному бизнесмену иметь на руке надпись «Вася».

- Избавляются от того, что сделали в пионерском лагере, в армии. Например, имя некогда любимой девушки, которая уже давно не с тобой, - делится специалист.

Задаю последний вопрос: не считает ли Мария, что сейчас все женщины на одно лицо и пройдет ли эта нелепая мода?

- Сложно строить прогнозы, - резюмирует мастер. - Попытки женщин придать себе уверенности и поменять свою внешность начались в древнейшие времена и никогда не закончатся. Конечно, это вопрос вкуса, но мне лично приятнее видеть индивидуальные черты лица и умение девушки раскрыть свою естественную красоту, а не попытаться скопировать чужую.

Фото: maxresdefault (Кара Делевинь в сериале Carnival Row)

К слову, за естественную красоту выступают и мужчины. Мало кому нравятся нарисованные на половину лба яркие брови и неестественные губы уточкой. И тем не менее ослепленные желанием стать похожей на Кару Делевинь девушки продолжают вбухивать деньги в огромную империю красоты. При этом еще и калеча себя.

Кстати

Последний писк моды - брови-альбиносы. На многих модных показах начала этого года брови моделей были закрашены белой краской, что немало напомнило смешливым критикам внешность великого и ужасного Волан-де-Морта. Интересно, приживется ли эта тенденция на улицах российских городов…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 22 января 2020

Заголовок в газете: Брови Делевинь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру